одной строкой

Скончался сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков

Накануне в Москве на 66-м году жизни скоропостижно скончался член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков.

Вячеслав НовиковНовиков с 2002 года представлял в Совфеде интересы Законодательного собрания Красноярского края.

Смерть наступила в результате сердечного приступа. «Он на днях внезапно почувствовал себя плохо, вызвал скорую, та госпитализировала его в ЦКБ, и через три дня, к сожалению, он скончался», — рассказали «РИА Новости» в Совете Федерации.

Гражданская панихида по Вячеславу Новикову пройдет завтра, 4 марта, в Доме офицеров по ул. Перенсона, 20, в 15:00.

Вячеслав Александрович Новиков родился в 1948 г. в Воронежской области. В 1972 году окончил Воронежский госуниверситет по специальности «математика», в 1975 г. — аспирантуру Новосибирского госуниверситета, кандидат физико-математических наук.

С 1985 г. Новиков работал в Красноярске заведующим лабораторией ВЦ СО АН СССР и доцентом Красноярского государственного университета, автор около 80 научных работ.

Политическая карьера Вячеслава Новикова началась в 1990 году, когда он стал депутатом и заместителем председателя Красноярского краевого Совета народных депутатов. С 1991 по 1994 годы он возглавлял Красноярский краевой Совет народных депутатов.

После роспуска Совета создал некоммерческую организацию — фонд «Центр стратегичес­кого проектирования», был директором Среднесибирского центра приватизации общественно-государственного фонда «Российский центр приватизации».

В 2000 году Новиков был избран депутатом Законодательного собрания края, а в 2002 г. Заксобрание выдвинуло его представителем в Совет Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Красноярского края. Впоследствии его полномочия на данном посту постоянно продлялись.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).