новость

Программа «миллион деревьев» столкнулась с точечным распилом в центре Красноярска

В Красноярске разгорается очередной скандал — с вырубкой деревьев под точечную застройку во дворе дома на ул. Железнодорожников, 12 (фактический адрес нового объекта — ул. Горького, 59). Причем и на то, и на другое получено разрешение от городских властей.

Таким образом, мэрия умудрилась наступить на две больные мозо­ли разом — и это на фоне заявлений и.о. главы города о том, что де­­­ре­вья нужно не рубить, а массово сажать, а точечная застройка недопустима. ДЕЛА.ru попробовали разобраться в ситуации.

Вырубка по Железнодорожников
Вместо деревьев по адресу ул. Горького, 59 вырастет фитнес-центр с парикмахерской

О вырубке деревьев написал в своем ЖЖ 28 апреля депутат горсовета Александр Глисков. По его словам, жителей дома возмутило, что у них под окнами вырубили деревья — с целью строительства двухэтажного здания под фитнес-центр, аптеку и парикмахерскую. Строительство собирается вести ООО ЖСК «Гранд».

Как рассказала ДЕЛА.ru председатель совета дома по Железнодорожников, 12 Вера Афанасьева, вырубка деревьев началась 20 апреля. Строители пришли на территорию внезапно, «без объявления войны».

Участок будущего строительства они обнесли забором, который практи­чески перекрыл выходы из трех подъездов дома.

В тот же день жильцы, уверенные, что строительство нарушает их конституционные права, безопасные и благоприятные условия проживания, провели собрание, на котором постановили обратиться с жалобами в мэрию, краевое правительство, Законодательное собрание и прокуратуру.

Они также потребовали приостановить строительство на участке до разрешения вопроса и демонтировать ограждение, которое строители успели возвести вокруг, и проверить законность предоставления земли под возведение дома.

Забор по ул. Железнодорожников, 12
Точечная застройка
оставит жителей дома без двора

23 апреля жильцы сумели пробиться со своей проблемой к Эдхаму Акбулатову, который распорядился временно приос­тановить работы.

Однако, по словам Афанасьевой, уже на третий день после запрета на площадке снова закопошились строители.

Сегодня, 2 мая, жильцы собираются про­вести еще одно собрание, куда позвали Акбулатова, спикера ЗС Александра Усса, представителей Стройнадзора — посколь­ку, по мнению Афанасьевой, будущее строительство нарушает все возможные нормы и начисто лишает жителей жизненного пространства.

По ее словам, рядом с косметическим салоном ООО ЖСК «Гранд» планирует построить парковку на 29 мест, что фактически поставит крест на дворовой территории.

Разрешение на строительство
Разрешение на строительство подписано бывшим руководителем градостроительного департамента Геннадием Игнатьевым

Согласно документам, предоставленным ДЕЛА.ru Александром Глисковым, разрешение на строительство «двухэтажного здания коммунально-бытового назначения» общей площадью 1,4 тыс. кв. м (площадь застройки — 554 кв. м) было подписано 28 декабря 2011 г. на тот момент руководителем департамента градостроительства мэрии Красноярска Геннадием Игнатьевым.

Отметим, 12 апреля Акбулатов уволил Игнатьева из мэрии — после жалоб Союза строителей на неудовлетворительную работу департамента градостроительства (см. подр. «Игнатьев уволен из мэрии»).

2 февраля разрешение на вырубку деревьев на участке подписал и.о. руководителя департамента горхозяйства мэрии Михаил Малыхин.

Из документов следует, что под вырубку попали 11 тополей, 6 кле­нов, 5 вязов и 14 кустарников,

за вырубку которых ООО ЖСК «Гранд» предложили уплатить 144 тыс. руб. восстано­вительной стоимости.

Приказ о вырубке деревьев
Приказы чиновников идут вразрез с установками и.о. мэра

В пресс-службе департамента горхозяйства факт выдачи разрешения подтвердили, поскольку оснований для отказа не было, у заявителя имелось разрешение на строительство и все необходимые бумаги, а деревья на месте вырубки были старыми.

По факту, подписав эти документы, Малыхин с Игнатьевым, желая того или нет, подложили главному кандидату в мэры Акбулатову свинью — ведь на фоне всей этой истории громкие заявления и.о. главы города о борьбе с точечной застройкой и массовом озеленении Красноярска начинают выглядеть как минимум странно.

Напомним, 26 апреля Акбулатов выступил на сессии горсовета с отчетом о работе мэрии за год, в ходе которого «проехался» по точечной застройке.

«Этот недуг перестал быть проблемой только исторического центра Красноярска. «Метастазы» точечной застройки я обнаруживаю во всех районах. Конечно, бизнесу выгоднее поставить дом, где уже есть детсады, магазины и поликлиники. Однако при этом не учитывается, что когда эти микрорайоны возводились, на эту инфраструктуру была рассчитана лишь определенная нагрузка. В итоге происходит переуплотнение», — сказал тогда Акбулатов (см. подр. «Акбулатов ответил за Пимашкова»).

Там же он высказался и об озеленении города.

«Начиная с советских времен Красноярск испытывает дефицит озеленения. Мы постоянно недорабатывали в этом направлении. Сегодня город нуждается в новых парках и скверах, в островках озеленения в жилых районах, во дворах жилых домов. Я могу заверить, что этой теме мы будем уделять самое пристальное внимание. Надеюсь, что и депутаты примут активное участие в проекте «Миллионному городу — миллион деревьев». И все вместе мы сделаем наш город зеленым, уютным, экологичным», — сказал Акбулатов.

ДЕЛА.ru связались с заместителем директора по строительству ООО ЖСК «Гранд» Анатолием Доброгорским, который изложил свой взгляд на ситуацию. «Здание не повлияет ни на инсоляцию, ни на расположенные рядом жилые дома.

На месте, где мы собираемся строить, сейчас находится 15 подва­лов, незаконно построенных жителями, и там живет сотни 2-3 крыс.

На встрече и.о. мэра с жильцами те сказали, что якобы на этом месте был парк, который мы повредили, что они хотели к 9 Мая его благоустроить. Я не понимаю, что там благо­устраивать: там в разных уровнях крышки подвалов. То есть главе города дали заведомо ложную информацию», — рассказал Доброгорский.

Ул. Железнодорожников, 12
Так выглядел участок по ул. Горького — Железнодорожников до недавней вырубки фото Яндекс.Карты

По его словам, данный земельный участок находится в аренде ООО ЖСК «Гранд» уже третий год, и изначально там вообще планировалось построить высотку, но от идеи отказались. Восстановительная сумма за вырубку деревьев — в размере 144 тыс. руб. — уже оплачена. Сейчас, как заверил Доброгорский, все работы на участке приоста­новлены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).