новость

Мэрия Красноярска проиграла точечной застройке

Мэрия не сумела спасти жителей центра Красноярска от точечной застройки: во дворе дома на ул. Железнодорожников, 12 возобновилось строительство двухэтажного фитнес-центра.

Напомним, эта история тянется с мая 2012 г. – тогда жители дома на ул. Железнодо­рожников, 12 вышли на улицу, протестуя против вырубки деревьев в своем дворе под площадку для строительства фитнес-центра.

Ул. Железнодорожников, 12
Эти деревья вырубили для строительства нового фитнес-центра фото Яндекс.Карты

Возмущенные жители двора разослали жалобы в мэрию, краевое правительство, Законо­дательное собрание и прокуратуру и пробились на личный прием к Эдхаму Акбулатову, который распорядился временно приостановить работы (см.: «Программа «миллион деревьев» столкнулась с точечным распилом»).

Застройщик — ООО «ЖСК «Гранд» — с решением мэрии о приостановке строительства не согласился, и в конце мая обратился с просьбой обжаловать его в Арбитражный суд.

Стройка оказалась прямо во дворе
Кроме вырубки деревьев, протест жителей вызвало то,
что стройку затеяли прямо перед их подъездами на придомовой территории

 На предварительное рассмотрение дела 27 июня представители ответчика — департамента градостроительства мэрии — не явились. 10 июля, в ходе повторного заседания, Арбитражный суд постановил иск застройщика удовлетворить (см. подр.: «Точечная застройка: арбитраж встал на сторону бизнесменов» ).

На стройплощадке застройщик вывесил наглядную агитацию
На стройплощадке теперь представлена наглядная агитация

Мэрия обжаловала это решение в Третьем арбитражном апелляционном суде, однако там, изучив 2 октября обстоятельства дела, оставили решение предыдущей инстанции в силе.

Что дало право застройщику наконец зайти на площадку.

«Мы выиграли суд, решение суда у нас на руках. Апелляция тоже в нашу пользу. Мы никогда бы внаглую не пошли работать, не будь у нас решения суда на руках», — прокомментировал начало работ на объекте замдиректора по строительству ООО «ЖСК «Гранд» Анатолий Доброгорский.

Строители, вернувшиеся на объект, времени зря не теряют – окончательно выпилили на площадке всю растительность, загнали туда экскаватор и ведут земляные работы, готовясь рыть котлован.

В настоящий момент работы на площадке вступают в новую фазу
В настоящий момент работы на площадке вступают в новую фазу

Однако у жильцов дома, 2 подъезда которого теперь упираются в зеленый забор вокруг площадки строительства, все-таки остается еще возможность остановить возведение объекта. В Железнодорожном суде они оспаривают выделение земельного участка под строительство в связи с тем, что этот участок является придомовой территорией — а следовательно, передача его строителям нарушает интересы жителей.

Как рассказал ДЕЛА.ru депутат Горсовета и адвокат Александр Глисков, помогающий жильцам вести это дело в суде, на 18 октября по нему запланировано второе заседание – «и явно не последнее».

«На мой взгляд, это дело прецедентное – я не видел ранее подобной практики, чтобы жители оспаривали выделение земли именно с точки зрения нарушения их прав на придомовую территорию. Поэтому здесь все зависит от усмотрения судьи», — рассказал Глисков.

Сами жильцы сетуют, что мэрия не смогла отстоять их интересы перед строителями.

Так, председатель совета дома по Железнодорожников, 12 Вера Афанасьева напомнила ДЕЛА.ru, как в ходе предвыборной гонки Акбулатов заявлял, что никакой точеной стройки быть на этом месте не должно. Однако после выборов защитить интересы жителей мэрия не смогла.

В пресс-службе департамента градостроительства пообещали прокомментировать свою позицию по данному вопросу в ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).