новость

Точечная застройка в центре Красноярска: арбитраж встал на сторону бизнесменов

Арбитражный суд признал незаконным решение красноярской мэрии о приостановке точечного строительства во дворе дома на ул. Железно­дорожников, 12.

Кратко напомним суть истории. В медиа-пространстве она всплыла в начале мая 2012 г., когда жители дома на ул. Железнодорожников, 12 вышли на улицу, протестуя против вырубки деревьев в своем дворе под площадку для строительства фитнес-центра (см. подр.: «Программа «миллион деревьев» столкнулась с точечным распилом»).

Перед самыми выборами в городе разгорелся очередной скандал с точечной застройкой в самом центре Красноярска
Перед самыми выборами в городе разгорелся очередной скандал
с точечной застройкой в самом центре Красноярска

Возмущенные жители двора разослали жалобы в мэрию, краевое правительство, Законо­дательное собрание и прокуратуру и пробились на личный прием к Эдхаму Акбулатову (который на тот момент пребывал в должности и.о. главы города и готовился к выборам, попутно делая громкие заявления о том, что деревья в Красноярске нужно не рубить, а сажать).

Акбулатов постановил временно приостановить работы (выяснилось, что разре­шение на строительство в конце 2011 г. выдал в настоящее время уволенный руково­дитель департамента градостроительства мэрии Геннадий Игнатьев). Таким образом, ситуация временно нормализовалась и до выборов главы города мэрию не беспокоила.

Тем временем застройщик — ООО «ЖСК «Гранд» — не согласный с решением мэрии о приостановке строительства, в конце мая обратился с просьбой обжаловать его в Арбитражный суд.

Из документов следует, что на предварительное рассмотрение дела 27 июня (то есть уже после выборов мэра) представители ответчика — департамента градостроительства мэрии — не явились. Остается только догадываться почему: в пресс-службе админи­страции города на этот вопрос не ответили.

А 10 июля, в ходе повторного заседания, Арбитражный суд постановил иск застройщика удовлетворить, признал письмо нынешнего руководителя департамента градострои­тельства Андрея Лапицкого о приостановке действия разрешения на строительство недействительным и обязал департамент устранить нарушения.

Как сообщил ДЕЛА.ru замдиректора по строительству ООО «ЖСК «Гранд» Анатолий Доброгорский, сейчас строители ждут бумаг из суда.

«Сейчас решение суда мы получим и пойдем в администрацию — они должны нам выдать разрешение на строительство. Потом планируем продолжить строительство — но для этого нам нужно иметь на руках 2 бумаги: решение администрации города и решение суда», — пояснил Доброгорский.

Он посетовал, что из-за простоя сроки строительства передвинулись уже на 3 месяца.

В свою очередь в департаменте градостроительства с решением арбитража не согласны и подтверждают свою правоту… неправотой собственного экс-руководства.

«Разрешение на строительство от 28.12.2011 было выдано без учета интереса жителей. С учетом изложенного на решение суда департаментом градостроительства готовится апелляционная жалоба в порядке, установленном Арбитражным кодексом РФ», — прокомментировали ДЕЛА.ru ситуацию в пресс-службе.

Таким образом, противостояние застройщика с мэрией продолжится уже в Третьем арбитражном апелляционном суде. Конечно, если в мэрии не забудут подать апелляцию — ведь выборы-то уже прошли.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).