новость

Прокурор Красноярского края готов сотрудничать с шаманами и магами

26 июля прокурор Красноярского края Михаил Савчин отчитался об итогах работы за первое полугодие 2013 г. и прокомментировал громкие дела последних месяцев.

Пресс-конференция Михаила Савчина
Прокуратура края отчиталась об итогах работы за полгода

По словам Савчина, в первом полугодии 2013 г. суще­ст­венно активизировалась деятельность по выявле­нию и пресечению преступлений коррупционной на­пра­в­­ленности. Число таких преступлений увеличи­лось вдвое, всего их выявлено 519.

Динамика обеспе­чена в первую очередь значи­тельным приростом фактов взяточничества: их зарегистрировано 172. При этом количество случаев получения взяток выросло на 210,6%, до 146, а дачи взяток — на 36,8%, до 26.

В текущем году увеличилось и количество выявленных фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Так, в Пировском районе начальник отдела экономики районной администрации произ­вела и утвердила явно завышенный расчет субсидии своему мужу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, а затем приняла участие в голосовании по рассмотрению его заявления о выделении поддержки.

По словам Савчина, в первом полугодии 2013 г. прокуратура обнаружила факты занятий руководителями муниципальных предприятий Красноярска предпринимательской деятельностью. В частности, резонанс получило дело, окончившееся увольнением руководителя МП «Управление зеленого строительства».

«Признаки согласованных действий вскрыты при проверке в департаменте горхо­зяйства. Установлено, что приказом департамента отменены торги на заключение муниципального контракта на оказание услуг по содержанию фонтанов в Красноярске с начальной ценой в 21 млн руб. В последующем на основании распоряжения администрации города от 7 апреля был проведен отбор организаций по текущему содержанию и ремонту городских фонтанов, перечень которых полностью совпал с предметом отмененного аукциона.

Фонтан на площади 350-летия
Прокуратура выявила махинации с ремонтом городских фонтанов

Победителем было признано «УЗС». При этом проверка показала, что работы по раскон­сервации фонтанов в апреле фирма «КрасКом» выполняла еще до принятия решения об отборе организаций. «УЗС» в проведении работ не участвовало и изначально не могло их выполнять ввиду отсутствия указанных специалистов.

Кроме того, был выявлен ряд организаций, учредителями и руководителями которых являются родственники директора МП: при этом сфера их деятельности совпадала со сферой деятельности «УЗС». Одна из таких организаций была собственником здания, которое передано МП в аренду за счет бюджетных средств. В связи с проведением проверки руководитель освобожден от занимаемой должности», — сообщил Савчин.

Прокомментировал прокурор и ход расследования дела о стрельбе в Советском районе.

«Уголовное дело возбуждено 18 июля по факту убийства двух граждан из хулиганских побуждений и производства выстрелов в общественном месте. В ходе следствия изъяты записи с камер наружного наблюдения, на которых зафиксированы обстоятельства перестрелки и ее участники.

Перестрелка в Советском районе
Три участника перестрелки все же взяты под стражу — ранее красноярцам сообщали о том, что после допросов всех отпустили домой

Позавчера по подозрению в совершении преступления задержаны 3 участника, сегодня по двум из них, надеюсь, будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Это резонансное преступление для города и края, и мы обязательно добьемся того, чтобы все, кто участвовал в его совершении, были задержаны. Они будут задержаны, арестованы и привлечены к уголовной ответственности», — заверил Савчин, добавив, что некоторые из участников перестрелки были ранее судимы.

Дело журналиста Олега Леонтьева, по словам прокурора, будет расследоваться до октября.

«Уголовное дело, возбужденное 18 декабря 2011 г. по факту совершения развратных действий в отношении малолетней, находится на контроле прокуратуры края. К уголовной ответственности по делу привлечен журналист Леонтьев, которому предъявлено обвинение по ч.3 ст. 135 УК РФ. В связи с нарушениями уголовно-процессуального кодекса, допущенными в ходе следствия, в адрес руководителя краевого управления дважды вносились прокурорские требования об их устранении.

По итогам изучения данного дела в прокуратуре края 13 июня заместителем прокурора отменено постановление о приостановлении предварительного следствия, в том числе и в связи с нарушением права Леонтьева на защиту. В настоящее время дело нахо­дится в производстве, срок расследования продлен до 20 октября 2013 года», — сказал Савчин.

Продлено и расследование дела бухгалтера красноярской полиции.

«Работа по установлению лиц, которые совершили это преступление совместно с Николаевой, продолжается. На данный момент следственными органами допрошено более 420 свидетелей, проведено 15 обысков, наложено 8 арестов на имущество подозреваемой, проведено 30 судебных экспертиз. В ходе расследования установлено, что хищение бюджетных средств сопровождалось совершением в массовом порядке и служебных подлогов. 21 июня срок предварительного следствия по делу продлен до 25 августа», — сообщил Савчин.

Уголовное дело в отношении экс-главы «Жилфонда» Сергея Цирюльникова, по словам прокурора, сейчас рассматривается в  Кировском районном суде.

«По делу допрошено более 20 свидетелей, проведена дополнительная судебно-почерковедческая экспертиза. Сторона обвинения закончила представлять доказательства, в настоящее время доказательства представляет сторона защиты, которая в последнем судебном заседании заявила ряд ходатайств, в том числе о проведении повторной экспертизы, и исключении ряда доказательств. Следующее заседание назначено на 7 августа этого года», — сказал Савчин.

Дело о хищении, которое вменяют экс-министру  Денису Пашкову, он комментировать отказался.

Денис Пашков дает показания в суде
Прокурор воздержался от комментариев по делу Пашкова — чтобы не мешать суду

«Комментировать уголовные дела, которые находятся в суде, считаю нецелесооб­разным.  Потому что любые комментарии по таким делам могут оказать давление на суд. Я направлял соответствующие письма в правительство края и следственный комитет и попросил их воздержаться от каких-либо комментариев и заявлений по этому поводу — пусть суд спокойно разберется и примет решение», — сказал прокурор края.

Комментируя задержание по наводке красноярских «охотников за педофилами»  красноярца, пристававшего к несовершеннолетним, прокурор заявил, что готов сотрудничать «с любыми законными здравомыслящими и конструктивными организациями и частными лицами, которые помогут нам раскрыть хотя бы одно преступление».

«Я раньше был следователем, занимался расследованием различных, в том числе неочевидных преступлений, и на вопросы журналистов даже отвечал, что готов сотрудничать с шаманами, с магами, с кем угодно. И в данном случае все точно так же. Давать оценку деятельности общественников — не наша работа, но пока их деятельность находится в рамках закона, мы считаем ее безусловно позитивной», — заключил Савчин.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).