одной строкой

Возобновлено дело в отношении красноярского журналиста Олега Леонтьева

Журналист Олег Леонтьев вновь привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч. 3 ст. 135 УК, в его отношении действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Митинг в поддержку Леонтьева
В митинге в поддержку Леонтьева участвовали сотни красноярских журналистов

Напомним, что дело журналиста, обвиняемого в развратных действиях в отношении несовершен­нолетней, вызвало широкий резонанс среди красноярской общественности.

В деле Леонтьева обнаружилось много нестыковок, и, по мнению коллег, журналист стал случайной жертвой кампании против педофилов, а следова­тели отказывались признавать свои ошибки (см. подр. «Красноярцы выступили в защиту Олега Леонтьева»).

Решением Центрального суда в мае прошлого года Леонтьев был освобожден из-под стражи: он находился в СИЗО с февраля 2012 г.

Постановление о прекращении уголовного преследования журналиста Олега Леонтьева было вынесено в декабре 2012 г.

В последние месяцы журналист находился в Таиланде.

«Я вернулся домой, поскольку это мой родной город, и я не совершал преступления, в котором меня снова обвиняют», — рассказал Леонтьев ДЕЛА.ru.

Вернувшись в Красноярск, 26 июня он получил уведомление о том, что постановление о прекращении уголовного преследования отменено 8 мая и.о. руководителя ГСУ СК России по краю Александром Расстрыгиным. Кроме того, в доме журналиста вновь прошли обыски.

В отношении Леонтьева возобновлено старое дело, новых обвинений предъявлено не было.

При этом время преступления в деле сместилось с первоначальных 14:00 на 12:00. Кроме того, Леонтьев пояснил, что, несмотря на его статус обвиняемого, следователь взял с него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. По словам журналиста, это действие будет обжаловано, поскольку противоречит решению Конституционного суда от 2004 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).