новость

Итоги недели на ДЕЛА.ru: губернатормен

Прошедшая неделя – во многом неделя губернатора. В понедельник, в не самый простой для многих день, Лев Кузнецов явил себя в трико и майке, чтобы сдать спортивные нормативы, а в четверг, уже в привыч­ном деловом костюме, отвечал на самые разные вопросы журналистов.  Но ДЕЛА.ru все эти дни были сконцентрированы и на других, не менее важных персонах и темах. Обо всем по порядку в нашем обзоре.

Итак, началась неделя со сдачи нормативов ГТО или ВФСК. Вряд ли, многие школьники обрадовались такому событию, скажем, на физкультуре, да еще и в понедельник. Но Льва Кузнецова турниками не испугаешь: он и подтянется, и отожмется, и прыгнет сколько надо. Подробности в фоторепортаже – «Губернатор Красноярского края продемонстрировал культ здорового тела».

Губернатор показал всем пример, как содержать себя в отличной спортивной форме несмотяр на чиновничью работу
Лев Кузнецов показал всем пример, как надо содержать себя в отличной спортивной форме

Во вторник продолжился громкий процесс по делу экс-министра Дениса Пашкова. Суд перешел к допросу свидетелей, и первым к трибуне вышел бывший подчиненный Пашкова – Александр Климин. Главу минпромторга с пристрастием расспрашивали около двух часов. Ответы министра на скользкие вопросы, читайте в репортаже – «По делу Пашкова допросили министра Климина».

Сезон отпусков подтвердил, что красноярцы не жалеют денег на заграничный отдых. Стоило лишь увеличить количество рейсов в Таиланд, так сразу поток туристов к морю вырос в разы. Возникает лишь один вопрос: те, кто раскупили путевки, – это отдыхаю­щие, или полуэмигранты, которым жизнь в Сибири зимой уже невмоготу (см. подр. «Красноярцы ринулись на Пхукет»).

Ряды индивидуальных предпринимателей в крае продолжают редеть. За сентябрь с рынка ушли еще 1,2 тыс. ИП .

Пока малого бизнеса становится меньше, зарплаты чиновников, напротив, все больше и больше. В Заксобрании не понимают и не принимают такой динамики роста трат на госаппарат, и уже реально грозятся не утвердить бюджет на 2014 г., если правительство не уменьшит расходы на себя (см. подр. «В Заксобрании грозят не принимать бюджет без урезания трат на чиновников»).

В четверг губернатор рассказывал про все. Пожалуй, впервые, общение Льва Кузнецова с журналистами было не в рамках какой-то определенной темы. Так что главе края пришлось отвечать «с колес» на любые вопросы.

Естественно, не упустили возможности спросить губернатора о его дальнейших политических планах. Подробнее в статье «Губернатор Лев Кузнецов собрался на выборы с «Единой Россией».

Отдельным материалом ДЕЛА.ru решили опубликовать комментарии губернатора по поводу заявления красноярского союза архитекторов, назвавшего храм на Стрелке «градостроительной ошибкой». В ответ на это Кузнецов задался вопросом, почему их «гласа народа» не было слышно, когда в центре города появлялись весьма спорные объекты, превратившиеся в долгострои (см. подр. «Губернатор Кузнецов заподозрил противников храма в притворстве»).

Впрочем, есть повод задаться и другим вопросом, но уже касающимся решений мэрии. На этой неделе главный архитектор Андрей Макаров создал комиссию по разработке проекта исторического квартала в центре города. И в нее вошли люди, которые, по версии следствия, причастны к разрушению трех памятников истории, на месте одного из них, кстати, красуется недострой (см. подр. «Чиновники-разрушители займутся историческим кварталом Красноярска»).

Красноярск принял от края эстафету в виде головной боли о бюджете. Доходы городской казны тоже сократились. В горсовете уже предлагают различные выходы из ситуации: кто-то из депутатов генерирует идеи в голове, а кому-то о них «говорит справка».

Впрочем, есть резон, к примеру, бизнесу придти на подмогу мэрии и выкупить допол­нительно выставленные на продажу помещения и здания. 200 млн лишними не бывают.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).