одной строкой

В Заксобрании Красноярского края грозят не принимать бюджет без урезания трат на чиновников

Вице-спикер Алексей Клешко заявил, что корректировку бюджета Красноярского края нельзя принимать без урезания расходов на госаппарат чиновников. Напомним, что в этом году регион не получит в казну 7,5 млрд руб. запланированных ранее доходов.

Сегодня проект поправок в бюджет на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. обсуждался на комитете Заксобрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

Сначала министр финансов края Владимир Бахарь в своем докладе озвучил и ранее известные факты о снижении поступлений налогов и, как следствие, росте дефицита казны, после чего депутаты перешли к обсуждению вопроса.

Алексей КлешкоВице-спикер парламента, председатель комитета Алексей Клешко спросил у Бахаря, по какой причине при столь напряженном бюджете в корректировку закладывается увеличение выплат государственным служащим более чем на 4 млн руб.

Министр пояснил, что увеличение затрат во многом связано с выплатой компенсацион­ных расходов. К примеру, заместителю одного из министров при увольнении необходимо компенсировать несколько лет неиспользованного отпуска, передали слова чиновника в пресс-службе Заксобрания.

«Так, может быть, пусть министр заплатит ему из своего кармана, — предложил Клешко. — Если он как руководитель не смог обеспечить требования трудового законодательства и оставил сотрудника в течение пяти лет без отпуска. Это какая же нагрузка!

С другой стороны — покажите надорвавшихся на службе чиновников. Может, пора уже делать «фотографирование» рабочего дня — во сколько люди приходят на работу, во сколько уходят, чем занимаются. Министерство экономики распухло до невозмож­ности, и при этом ни один человек не отвечает за снижение налоговых поступлений».

Клешко обратился к министру с просьбой передать обеспокоенность депутатов губернатору и председателю правительства края по поводу эффективности структуры государственного аппарата и предложил провести полную ревизию по всем подразделениям, подчеркнули в пресс-службе парламента.

«Сейчас речь идет о текущей корректировке, впереди — бюджет 2014 г. Без сокращения расходов на содержание госаппарата мы бюджет не примем», — пообещал вице-спикер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).