новость

Губернатор Лев Кузнецов заподозрил противников храма в притворстве

Губернатор Красноярского края довольно в жесткой форме высказал свое мнение о позиции Союза архитекторов, который признал решение о строительстве храма на Стрелке «градостроительной ошибкой».

Свое отношение к выбору места размещения Богородице-Рождественского собора красноярский союз архитекторов выразил в начале октября — уже после того как состоялась церемония освящения участка под культовый объект.

Крест в основание храма уже заложили, место уже освятили
Крест в основание храма уже заложили, место уже освятили

Мнение организации было оформлено официально и подписано председателем правления Аркадием Супоницким (см. подр. «Союз архитекторов назвал собор на Стрелке градостроительной ошибкой»).

«Какое бы место не выбрали, всегда появятся те, кто выступает за, и кто — против, — сказал губернатор. — Я хочу сказать, что ни у кого не вызывает сомнения, что городу и краю такой объект необходим и с точки зрения статусности, и с точки зрения исторической справедливости.

Очень важно, что есть поддержка патриарха, а здесь его слово является одним из определяющих.

На самом деле не все архитекторы выступают против. К примеру, у Арэга Саркисовича Демирханова позитивная риторика. Если волнует тема слабых грунтов или вод, то сегодня люди и в океанах строят небоскребы, так что это не проблема».

Кузнецов обратил внимание на то, что у того же «союза архитекторов в свое время, когда там (на Стрелке — прим. ред.) был другой объект и по этажности, и объемам застройки, каких-то вопросов по грунтам не возникало».

Губернатор Лев Кузнецов: почему-то у Союза архитекторов вопросов к уместности коммерческого объекта вопросов не возникало
Губернатор Лев Кузнецов: по поводу уместности коммерческого объекта на Стрелке
у Союза архитекторов вопросов почему-то не возникало

По проекту планировки территория, где сейчас хотят построить храм, была отдана под коммерческую застройку — там предполагалось разместить многоэтажный бизнес-центр.

В целом же площадка на Стрелке была разделена на две части. По словам экс-мэра Петра Пимашкова, один из участков «заняли красноярцы, которые работают в Москве, второй — москвичи, которые сегодня работают в Красноярске». Однако свои девело­перские проекты бизнесмены не реализовали из-за кризиса (см. подр. «Петр Пимашков рассказал, кому досталась красноярская Стрелка»).

«Должна быть последовательность, и я считаю, что мы должны объединиться, найти правильное инженерное решение, которое существует в мировой практике, и всем миром этот объект (собор — прим. ред.) построить. Я думаю, он будет хорошей исторической и культурной доминантой в Красноярске», — считает губернатор.

Комментируя позицию союза архитекторов, глава края отметил, что его «бы больше волновал тот торговый центр, который на Стрелке появился, или та каракатица».

В первом случае, видимо, Кузнецов имел в виду бывший ТРК «Огни», который в ноябре откроется под новым названием — «КомсоМОЛЛ». А во втором случае губернатор подразумевал конструкции железного недостроя у Коммунального моста.

«Где вы были раньше? Почему там я такого гласа народа не слышал. А нам теперь приходится тратить деньги, чтобы не портить исторический облик города и не позволять этому безобразию совершаться», — заключил он.

Напомним, что ОАО «Красцветмет», полностью подконтрольное правительству края, купило на торгах конструкции недостроенного здания торгово-развлекательного центра и право аренды земельного участка площадью 8736 кв. м на ул. Дубровинского.

Незавершенный объект в виде нескольких металлических конструкций находится на набережной уже несколько лет. Владело долгостроем ООО «Мост», которое суд признал банкротом.

Каракатица у Коммунального моста в Красноярске
Лев Кузнецов припомнил красноярским архитекторам «каракатицу» у моста

На предприятии заявили, что выкупили «железного паука» по решению собственников, чтобы земельным участком могла распоряжаться администрация города (см. подр. «Долгострой у Коммунального моста Красноярска может стать кинотеатром»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).