новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: кадры, водка, фейерверк

Вот уже которую неделю главными темами в политической жизни города и края остаются грядущие выборы и кадровые перестановки. Так было и на завершающейся пятидневке.

На неделе врио губернатора Виктор Толоконский продолжил эстафету отставок в правительстве, уволив главу краевого казначейства Дмитрия Басюка «по инициативе государственного гражданского служащего».

Кроме того, Толоконский, ожидаемо победив на партийных праймериз «Единой России»,

был официально выдвинут в качестве кандидата на выборах главы региона, которые должны состояться в сентябре.

Виктор Толоконский
Виктор Толоконский стал выдвинутым кандидатом Фото НКК

Согласно информации на сайте избиркома Красноярского края, врио губернатора присвоен статус «Выдвинутый кандидат» (см. «Избирком Красноярского края принял документы у Виктора Толоконского»).

Ранее свои документы в избирком подал выдвиженец от партии «Патриоты России» Иван Серебряков.

К кадровой теме можно отнести и заявление и. о. главы правительства Красноярского края Виктора Томенко, которое он сделал в четверг в ходе отчета о работе в 2013 г. в Заксобрании. Премьер заверил, что в связи с нынешним положением в качестве исполняющего обязанности «никаких мыслей» об уходе «не держит». Подробно об отчете — в «И. о. главы правительства Красноярского края Виктор Томенко ждет перезагрузки».

Сразу две новости в кадровой сфере касались Универсиады, которая должна пройти в Красноярске в 2019 году. Так, генеральным директором автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXIX всемирной зимней Универсиады в Красноярске» назначен руководитель управления молодежной политики мэрии Максим Уразов. Организация, которую он возглавит, отвечает за подготовку к проведению в Красноярске Универсиады.

Другая новость подоспела в конце недели из Москвы. Экс-замгубернатора Красноярского края и бывший куратор подготовки заявки города на проведение зимней Универсиады 2019 г. Екатерина Пешкова получила в столице новую должность. Теперь она работает в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО).

До этого почти два года Пешкова трудилась заместителем у экс-губернатора Льва Кузнецова, а еще раньше была начальником отдела протокола и обслуживания делегаций в администрации главы региона. На заре же своей публичной деятельности девушка была моделью и телеведущей. См. «Бывший заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова пошла в науку».

И уже под занавес рабочей пятницы стало известно, что кадровыми перестановками занялся и мэр Эдхам Акбулатов: он повысил сразу трех своих подчиненных.

Самым громким культурно-массовым событием этой недели обещает стать празднование дня города на выходных.

В среду в мэрии рассказывали, как будет организовано движение накануне и во время праздничных мероприятий. В администрации обещают, что после традиционного фейерверка автобусы будут курсировать до 2 часов после полуночи и развозить горожан по домам во все районы — «Красноярцы смогут гулять до глубокой ночи».

О том, чтобы все автобусы смогли благополучно доехать до точек назначения по городским дорогам, в четверг позаботился мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Он устроил инспекционный выезд по ремонтируемым городским дорогам, после чего провел совещание в мэрии, посвященное качеству дорожных ремонтов. Градоначальник поручил до 5 июля опубликовать в интернете полный перечень ремонтируемых дорог с указанием подрядчиков и сроков завершения работ.

Акбулатов и дорогиС подрядчиками, которые сроки срывают — а такие в этом сезоне уже есть — Акбулатов призвал расторгать контракты без оплаты, а также наказывать их по всей строгости закона. См. подр. в «Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов объявил войну дорожным шабашкам».

А о том, чем благодарные красноярцы будут угощаться на дне города, волновались в среду участники круглого стола, посвященного нелегальному рынку спиртных напитков.

Выводы они по итогам обсуждения сделали неутешительные. Не выдерживая конкуренции с производителями дешевого контрафакта, местные заводы один за другим закрываются. Доля же фальсифицированной продукции на прилавках в регионе стабильно растет и уже достигла критической отметки в 50%. Впрочем, эксперты предлагают не унывать, налегать на настойки и пробовать водку на предмет качества прямо в магазинах — «Половину рынка алкоголя в Красноярском крае занял контрафакт».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).