новость

Красноярцы смогут гулять до глубокой ночи

Красноярцы смогут свободно отмечать наступающий День города до поздней ночи. В мэрии обещают, что после традиционного фейерверка автобусы будут курсировать до 2 часов после полуночи и развозить горожан по домам во все районы.

Карнавал
Карнавал начнется в 12:00, но проспект перекроют на весь день

В предстоящие выходные на дорогах Красноярска будет царить напряжение. В ночь на субботу, 28 июня, на центральной магистрали города — пр. Мира — запретят парковаться.

Проспект будут готовить к карнавальному шествию и закроют для автомобилей на весь день субботы с 10:00.

Очевидно, что по прилегающим улицам — Горького, Диктатуры Пролетариата и Перенсона — сквозное движение через Мира тоже будет перекрыто. Ограничение на период формирования колонны демонстрантов коснется ул. Робеспьера. Шествие пройдет по пр. Мира до ул. Перенсона и завершится на Театральной площади, так что на какое-то время будет перекрыто и движение по ул. Карла Маркса.

Игорь Ким
Игорь Ким пообещал дополнительные автобусы после фейерверка

Примерно в это же время на другом конце исторического центра стартует легкоатлети­чес­кий забег от площади Мира до часовни Параскевы Пятницы. Спортсмены побегут на Покровскую гору по довольно-таки извилистому пути, так что автомобилистов ждут сложности. По словам главы департамента транспорта Игоря Кима, забег начнется от Триумфальной арки, затем через транспортный проезд ул. Карла Маркса на ул. Ленина, потом по Конституции СССР, Качинской, Игарской, Дубенского, Шахтеров и Степана Разина, завершившись у часовни. По ул. Шахтеров соответственно движение тоже будет перекрываться на время и полностью.

В ГИБДД красноярцам посоветовали либо добираться к местам празднования на общественном транспорте, либо оставлять личные автомобили в «разрешенных и безопасных местах». Такие определены на парковке у Красной площади, ТРК «КомсоМолл», у регпалаты, у здания ГИБДД на ул. Брянской, 23, у речного вокзала, ТЦ «Квант», бизнес-центра «Евразия» и других.

Полиция
Замначальника ГИБДД города Владимир Подобед посоветовал красноярцам оставить машины дома

Охранять правопорядок во время Дня города будут более 1,4 тыс. полицейских. В МВД пообещали, что по периметру на трех площадках — Театральной площади, площади Мира и у памятника Поздееву — поставят металлоискатели, а всех пришедших туда будут досматривать. Также досмотр организуют и на время карнавала. Горожан в нетрезвом состоянии и со стеклянной тарой пропускать не будут.

Ожидается, что в мероприятиях примут участие десятки тысяч горожан. Так, в прошлом году, по информации МВД, на карнавале присутствовала 51 тыс. человек, на фейерверке — 29 тыс. человек, на вечернем концерте — 12 тыс. Такое же количество людей, как полагают в полиции, придет и в этом году.

Работу общественного транспорта в День города продлят до 2 часов ночи.

Ярмарка ремесел
Весь день красноярцев будут развлекать концертами и ярмарками

В прошлом году автобусы ходили до 1:30. Ким сообщил, что для перевозки празднующих красноярцев после фейерверка подгонят дополнительный подвижной состав.

«Определены места, где пассажирский транспорт будет концентрироваться к 23 часам, и по команде, когда закончится фейерверк, эти автобусы пойдут по своим маршрутам», — сказал Ким.

По его словам, доставку горожан организуют во все районы Красноярска, до поздней ночи будут работать 20 маршрутов (№ 1, 3, 6, 23, 31, 49, 50, 51, 52, 55, 56, 61, 63, 71, 79, 80, 85, 88, 90, троллейбус № 15) с интервалом движения 20—25 минут.

К транспортным проблемам после салюта готовится и ГИБДД.

В госавтоинспекции обещают, что наряды будут регулировать движение в ручном режиме. Уже после праздника потрудиться придется коммунальным службам. Замглавы департамента горхозяйства Владислав Логинов отчитался, что ведомство продолжает подготовку ко Дню города: на центральных улицах появилась разметка, в парках высажены цветы и газоны, приведены в порядок фигуры вертикального озеленения.

Владислав Логинов
Владислав Логинов сообщил, что от праздничного мусора очистят не только улицы, но и дворы

Работы продолжатся в ночь на субботу. Дорожники будут убирать мусор и пыль с проезжей части — а потом коммунальщики продолжат наводить порядок после завершения праздничных мероприятий. Логинов заверил, что стороной не обойдут и дворовые территории в центре города, которые порой оказываются завалены мусором после Дня города.

В воскресенье, 29 июня, намечено проведение крестного хода, поэтому движение будет ограничено уже на правобережье. Шествие начнется в 11:30 у Свято-Никольского храма на ул. Коммунальной (в сквере Энтузиастов), и через пер. Вузовский колонна выйдет на ул. Вавилова и далее через Мичуринский мост на ул. Павлова. Завершится крестный ход у храма Рождества Христова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).