новость

Итоги недели на ДЕЛА.ru: стрельба по Тараканищу

Завершающаяся неделя, вопреки расхожему мнению о том, что летом новостей с огнем не сыщешь, выдалась удивительно богатой на собы­тия, причем из совершенно разных областей — тут тебе и вооруженные разборки на улице в духе девяностых, и вопросы экологии, и политика, и громкие судебные решения.

Начнем с обзора происшествий. Накануне, 18 июля, представители двух строительных фирм в Красноярске повздорили в Советском районе города. Ругались не шуточно, со стрельбой. В итоге двое погибли. Причиной конфликта, по версии полиции, стал тендер на ремонт одной из городских школ («Строители пострелялись насмерть из-за школы»).

Перестрелка в Зеленой Роще Красноярска
Разборки строителей со стрельбой в Красноярске произошли в людном месте Фото очевидцев из ВКонтакте

Еще один громкий случай произошел в ночь на вторник, 16 июля — в Березовском районе Красноярского края водитель иномарки сбил насмерть двух женщин с двумя детьми, врезался в бетонное ограждение и скрылся с места ДТП. Задержали его уже ближе к утру.

Губернатор и ТараканищеХватало на неделе и политических заявлений, причем высказывания первых лиц города края носили эколо­гический уклон. Так, 16 июля губернатор Красноярского края призвал «все-таки поставить точку» в вопросе строительства Енисейского ферросплавного завода, допустив в своей речи ряд смелых метафор и сравнив завод с Тараканищем Чуковского (см. подр. «Губернатор сравнил ферросплавы с Тараканищем»).

А мэр Эдхам Акбулатов 17 июля высказал свои идеи относительно судьбы центра Красноярска. Градоначальник пообещал побороть долгострои в исторической части города, ввести платные парковки, а кроме того дать больше свободы пешеходам и создать пляж напротив Центрального парка.

Политические партии, в отличие от политических фигур, были озабочены не экологией, но грядущими выборами в Горсовет. Со своими списками на завершающейся неделе определились партии «Гражданская платформа» и «Единая Россия».

Под первым номером в основной тройке «Гражданской платформы» идет гендиректор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров, вторым — секретарь краснояр­ского отделения партии Константин Сенченко, третьим — адвокат Александр Глисков.

У «Единой России» общую часть списка вместо тройки будет возглавлять один человек — мэр Красноярска Эдхам Акбулатов (см. подр. «Единая Россия» выбрала себе кандидатов в горсовет»).

Завершающаяся неделя ознаменовалась рядом значимых судебных решений.

16 июля признано банкротом некогда крупное алкогольное предприятие Красноярского края — «Шушенская марка». Соответствующее решение вынес Арбитражный суд.

Он же опроверг выводы УФАС относительно виновности министерства сельского хозяйства края в «молочном деле», и признал ведомство непричастным к схеме вывода денег из бюджета мимо торгов.

ПашковВ Железнодорожном городском суде на очередном заседании по делу экс-министра Дениса Пашкова сторона защиты попыталась вернуть дело прокурору, так как в обвинительное заключение, по ее мнению, закралась ошибка. Судья, однако, ходатайство защиты отклонила.

Наконец, в Хакасии стартовали предварительные слушанья
по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Пятидневка запомнилась и новостями из области ретейла. Так, на завершающейся неделе стало известно, что продажи новых легковых авто в крае впервые за долгий срок пошли на убыль. По данным аналитического агентства «Автостат», за первое полугодие 2013 года в Красноярском крае зарегистрировано на 13,7% новых легковых автомобилей меньше, чем за аналогичный период 2012 года (см. подр. «Рынок продаж новых авто пошел на убыль»).

Комсомолл КрасноярскНаконец, стало известно, что многострадальный ТРЦ «Огни», наконец, обрел нового хозяина в лице девелопера DVI Group. На торговом комплексе уже сменили вывеску — теперь он будет называться «КомсоМОЛЛ». Заработать объект должен уже в третьем квартале 2013 г. (см. подр. «КомсоМОЛЛ» прибили к «Огням»).

И под занавес — банк «Кедр», созданный в начале девяностых в Красноярске, а позже сменивший свою прописку на московскую, объявил на этой неделе о возвращении на историческую родину.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).