новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: тайна, покрытая смогом

На этой неделе в Красноярске происходили разборки. Сначала мэр разбирался, кого же наказать за обрушение стены на пр. Свободный. Затем чиновники и синоптики пытались понять и объяснить, почему город уже который день окутан плотной дымкой. Ни в том, ни в другом вопросе, судя по всему, точка еще не поставлена.

Утро понедельника в мэрии, как и все выходные, выдалось тяжелым и ознаменовалось сообщениями об отставках в связи с обрушением подпорной стены на Свободном. Эдхам Акбулатов даже впервые за свою мэрскую карьеру расстался с высокопостав­ленным чиновником, которого сам назначал с расчетом на долгую работу — главой департамента горхозяйства Олегом Гончеровым.

За ним последовали уже ставленники Петра Пимашкова — руководитель главного управления ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков и начальник службы «005» Николай Грушевский. Был отстранен от должности и директор МП «Красмостдоринж» Александр Ковригин.

Ремонт асфальта на месте будущего обрушения стены на пр. Свободный
В Красноярске продолжают расследовать обстоятельства ремонта пр. Свободный, который не предотвратил ЧП с обрушением стены Фото Евгения Клипова

Все они, кроме Грушевского, входили в комиссию, которая принимала решения по ремонту стены. Были в списке и другие известные городские управленцы, но Акбулатов ограничился увольнением лишь двоих из них. Участь остальных, видимо, определится в ходе следствия по уголовным делам (см. подр. «Следователи назовут подозреваемых по делу обрушения стены на пр. Свободном в Красноярске»).

Тем временем в городе началась проверка всех подпорных стен.

Как оказалось, опасных объектов, готовых вот-вот рухнуть, в Красноярске прилично  и все их надо ремонтировать. Только вот где взять деньги в дефицитном бюджете? Вопрос пока повис в воздухе.

В воздухе на этой неделе повисла и другая проблема — смог, который появился неожиданно и почти наглухо окутал весь город.

Однозначного ответа, откуда пришла дымка, нет до сих пор.

Вроде бы сначала все списали на лесные пожары на севере, дым от которых принесло ветром. В условиях безветрия получается, что ветер принес дым к границам города, развернулся и отправился за другой партией смога…

Затем с оправданием названного виновника выступил «Лесопожарный центр». Там заявили, что их номинальный враг не мог принести в город столько дыма, и на самом деле смог — это просто явление природы, слегка приправленное местной химией. Была и еще одна версия от тех же метеорологов — бурная жизнь дачников. Они «где-то баню затопили, где-то траву сожгли, где-то шашлык развели» и даже не подозревают, что целый город после из загородных развлечений стоит в дыму (см. подр. «В красноярском смоге обвинили дачников»).

Смог над Красноярском
Туманность Красноярска так и осталась загадкой

А пока все думали, откуда взялась завеса, избирком объявил, откуда взялись 500 с лишним кандидатов на места в городском совете депутатов. Во власть рвутся 16 политических объединений и несколько самовыдвиженцев. Так что 8 сентября избирателям раздадут на участках бюллетени, больше похожие на рулоны обоев. Такой в кабинке для голосования можно будет разглядывать часами, а потом долго смотреть, как его медленно поглощает КОИБ (см. подр. «Кандидатов в красноярский горсовет растянут на полметра»).

И напоследок три новости, которые также привлекли внимание редакции. Первая — интересное кадровое назначение на Лесосибирском ЛДК-1. Вторая — выдача разре­шения на строительство гипермаркета «Лента» в Советском районе. И третья — объяв­ленное расширение пр. Свободный, который в результате, возможно, и впрямь станет свободным для движения в часы пик.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).