новость

Кандидатов в красноярский горсовет растянут на полметра

8 августа председатель избирательной комиссии Красноярска Анна Лисовская провела пресс-конференцию, приуроченную к окончанию этапа выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в горсовет. Она сообщила, что на депутатские кресла этой осенью будет претендовать более 500 человек — в 6 раз больше, чем на выборах 2008 года. Чтобы вместить всех кандидатов, бюллетени придется сделать полуметровыми.

Выборы
Выбор горожан будет мучителен: на одно место в горсовете претендует более 14 кандидатов

Начала Лисовская со статистики.

«Если говорить об общегородском избирательном ок­ру­­ге, где партии выдвигают свои списки кандидатов, то по итогу зарегистрировано 16 избирательных объе­динений. Среди них — «Коммунисты России», «Па­три­оты Рос­сии», «Справедливая Россия», «Еди­ная Россия», «Граж­данская платформа», «Граждан­ская сила», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», партия «Зеле­ные», «Демократическая партия России», «Союз горо­жан», «Родная страна», «Социал-демократи­ческая партия» и «Коммунистическая партия за социальную спра­ведливость», — сообщила Лисовская.

Всего в избирком документы предоставили 19 объединений.

Однако региональному отделению партии «Защитники отечества» было отказано на этапе заверения списков из-за многочисленных нарушений, а региональным отделениям партии «За женщин России» и «Партии ветеранов России» было отказано на этапе регистрации, поскольку они «не успели в определенные законом сроки представить необходимые для регистрации документы».

«Что касается одномандатных округов, то по итогу зарегистрировано 190 кандидатов по 18 одномандатным округам. Отказано в регистрации 38 кандидатам, из них 7 кандидатов выдвинуты политическими партиями. 13 человек написали заявления о снятии своих кандидатур, причем часть из них уже были к тому моменту зарегистри­рованы, эту регистрацию пришлось аннулировать. В одномандатных избирательных округах было 59 самовыдвиженцев», — привела статистику Лисовская.

Она напомнила, что самовыдвиженцы помимо предоставления необходимого пакета документов должны были для регистрации собрать подписи — 0,5% от числа избирателей в округе, в среднем около 250 штук. Глава горизбиркома посетовала, что этот рубеж многим оказался не под силу.

«К сожалению, 29 самовыдвиженцам отказано в регистрации, и основные отказы были из-за того, что им не хватило достоверных подписей. К сожалению, как часто бывает, при сборе подписей использовались какие-то базы, уже достаточно старые. Есть и сфальси­фицированные подписи — все это послужило основанием для отказа», — сказала Лисовская.

Она сообщила, что только по одномандатным округам в дополнение к 16 названным выдвигаются еще 3 партии — это «Союз свободных граждан», «Ветераны России» и «Родина», и отметила активность нынешних кандидатов.

«В общегородском округе зарегистрировано 526 кандидатов. На прошлых выборах в горсовет в 2008 г. их было 82. То есть сейчас

людей, желающих стать депутатами, выдвигается в 6,5 раз больше.

По одномандатным округам рост составил 3,5 раза», — сообщила Лисовская.

По ее словам, к настоящему времени комиссия уже определилась с внешним видом избирательных бюллетеней. Требования к оформлению строгие — поскольку на выборах будут повсеместно использоваться КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

КОИБ
Бюллетени-«простыни» избиратели понесут в КОИБы

В одномандатных округах бюллетень будет обычным: фамилии кандидатов в алфавит­ном порядке с указанием данных о них. С бюллетенями по общегородскому избиратель­ному округу сложнее. Дабы разместить информацию обо всех избирательных объеди­нениях и первых номерах списков партий, требуются значительные площади

— поэтому планируется, что «бюллетень будет большой, наверное, не меньше 50 см в длину».

На данный момент, по словам Лисовской, в избирком поступило 14 жалоб на нарушения избирательного законодательства.

«9 обращений поступило через сайт избиркома, по ним даны разъяснения. 2 заявления было от политических партий, которым отказано в регистрации, одно заявление от кандидата по второму избирательному округу. Также были 2 жалобы с информацией о нарушениях, связанных с распространением агитационных печатных продуктов.

По одной из них факты однозначно подтвердились, избирком принял решение о пресечении данной агитации, информация направлена с правоохранительные органы. Это материалы «Гражданской платформы», распространявшиеся в палатках, — изготовленные не за счет избирательного фонда, без каких-либо выходных данных.

И еще одно нарушение мы выявили в ходе мониторинга: это касалось газеты «Красноярский рабочий». На первый раз принято решение никаких протоколов не составлять, а вынести предупреждение о недопустимости нарушений», — рассказала Лисовская.

По ее словам, с 10 августа стартует новый этап избирательной кампании — начинается агитация через СМИ.

«Сегодня заявили о своем участии в освещении агитационных мероприятий 12 радиокомпаний, 10 телекомпаний, 5 информагентств, 31 печатное издание и 40 предприятий и предпринимателей, готовых оказывать кандидатам полиграфические услуги», — сообщила глава избиркома.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).