новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: труба зовет

На завершающейся неделе первое место в красноярском информа­ционном пространстве уверенно удерживала тема ЖКХ. Способствовало этому как несвоевременное отключение отопления, так и коммунальные аварии последних дней.

Так, во вторник в красноярской мэрии разбирались, что послужило причиной аварии на ул. Вавилова, где маршрутка въехала в фонтан кипятка, и что необходимо сделать для того, чтобы подобные аварии впредь не повторялись. В итоге участники совещания нашли сразу несколько причин случившемуся — это и неадекватное поведение водителя, и поверхностный подход к обеспечению безопасности со стороны перевозчика, и хрони­ческое недофинансирование программ по перекладке сетей. Подробно — в «Аварии на ул. Вавилова в Красноярске нашли много причин».

Вавилова
Происшествие на Вавилова стало главной новостью недели

А уже в четверг улицы города снова затопило — около администрации Советского района произошел порыв трубопровода.

В результате под воду ушла ул. Партизана Железняка. Впрочем, коммунальщики заверили, что порыв практически плановый и является результатом гидравлических испытаний. 

При этом, согласно отчету департамента экономики мэрии, который чиновники представляли депутатам горсовета в тот же день, годовой план по переложенным сетям водоснабжения в 2013 году был перевыполнен на 60%. За такую оторванность от реальности народные избранники сравнили чиновников, готовивших отчет, с лунатиками, и пригрозили департаменту экономики сокращениями, а то и полной ликвидацией — «за бестолковость». Подробно — «В мэрии нашли кандидатов на сокращение».

Засветились депутаты горсовета на завершающейся неделе и в связи с публикацией своих деклараций. Впрочем, в данном случае слово «засветились» подходит меньше всего —

поскольку почти никто из слуг народа свои доходы раскрывать не стал.

Сами депутаты пояснили, что, по их мнению, подавать декларацию им нет нужды — они и так перед избирателями кристально чисты и прозрачны (см. подр. «Депутаты красноярского горсовета не спешат открывать кошельки»).

Старшие братья городских депутатов — парламентарии Заксобрания — в середине этой недели разбирались в перспективах перевода заповедника «Столбы» в ранг националь­ного парка.

Краевые власти уверяют, что изменения не повлекут за собой захвата и застройки территории Столбов, и предлагают расширить зону, открытую для свободного посещения, включив в нее дикие Столбы. Отдельно стоит и вопрос взимания платы за посещение заказника — краевые власти настаивают на сохранении бесплатного входа, однако федеральным законом такой возможности пока не предусмотрено вовсе.

От краевой исполнительной власти законодателем новостей на завершающейся неделе был врио губернатора Виктор Толоконский, который уволил четверых советников и одного министра и официально стал участником праймериз от «Единой России» — что практически гарантирует ему победу в них, а после — и на выборах.

Параллельно спикер ЗС Александр Усс, которого многие прочили Толоконскому в соперники, признался, что ему партия участвовать в выборах не рекомендовала.

Александр Усс
Александр Усс не намерен идти в губернаторы по партийным соображениям

На завершающейся неделе состоялось и очередное судебное заседание по делу о падении подпорной стены на пр. Свободном с допросом одного из главных свидетелей — начальника учреждения «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Геннадия Игнатьева. Он заверил, что следить за работами, которые, по мнению следствия, вызвали обрушение стены, его никто не уполномочил. Защита при этом пыталась доказать обратное (см. подр. «Геннадий Игнатьев не трогал стену на пр. Свободном в Красноярске»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).