новость

Итоги недели на ДЕЛА.ru: нечем дышать

Главным событием уходящей недели на сайте ДЕЛА.ru стало обсужде­ние очередной экспертизы строительства ферросплавного предприятия. Причем дискуссия по «яд-заводу» вылилась в яд-дискуссию читатель­скую. В тему экологии в очередной раз вплелась политика, которая на этой неделе была представлена также паровозно-партийными новостя­ми. Все это происходило в НМУ — условиях, когда ветры покинули Красноярск, сразу же превратившийся в место, мало пригодное для жизни.

На Гражданской ассамблее 23 июля многочисленное собрание обсуждало техзадание на проведение независимой экологической экспертизы ЕФЗ. Экологи подробно рассказали, что именно там нужно проверить, ну а политики вставляли свои замечания, пытаясь просчитать, поможет ли экспертиза отбиться от ферросплавов. Упреки корреспондента в активном пиаре представителей «Гражданской платформы» на ферросплавную тему снискали на голову ДЕЛ обвинения в продажности — высказались все, кто мог — «Гражданская ассамблея подавилась ферросплавами».

Гражданская ассамблея по экспертизе ферросплавного завода
Независимую экспертизу завода проведут по велению сверху

Судьбы города, но уже не в катастрофических тонах, касалась и другая важная тема недели: строительство в Красноярске торговых центров. По сообщениям мэрии, новых площадок для шопинга на городской территории появится более двух десятков. Идея власти при этом, как выяснилось, состоит в том, чтобы понастроить ТЦ в разных районах города, уменьшив тем самым внутрирайонные миграции покупателей. Нечего разъезжать туда-сюда: меньше будет пробок, а также нагрузок на дороги и мосты — «Торговые центры рассеют по Красноярску».

Набивая город торговыми центрами, власть одновременно очищает его от рекламных конструкций. Очередной конфликт по поводу «наружки», типичный для Красноярска, связан с тем, что местные рекламщики обратились в администрацию города с письмом — в котором попросили временно приостановить снос щитов до проведения новых торгов.

Авторы петиции полагают при этом, что решительные действия мэрии — подыгрывание федеральным рекламщикам.

Чиновники инсинуации отвергли, заявив, что заняты чисткой рекламных конструкций для наведения красоты, безопасности и удобства при ремонте дорог. И что громят баннеры невзирая на место прописки их хозяев — «Мэрию обвинили в лоббировании интересов московских рекламщиков».

Кто и как играет в политике, все давно знают, так что известие о том, что мэр Эдхам Акбулатов официально стал паровозом правящей партии, никого не удивило. Чуть веселее оказалась новость о Владимире Жириновском в роли локомотива в местный горсовет — видимо, в партийном депо никого с более впечатляющей харизмой не нашли. — «ЛДПР и «Единая Россия» выкатили локомотивы».

На фоне бодрых выборных новостей весьма печально выглядит сообщение

о полном аресте имущества сразу пяти крупных сельскохозяй­ственных предприятий

Шуваевский
Шуваевская свинина арестована за долги

Красноярского края, которые задолжали по банковским кредитам почти 340 млн рублей, в том числе Шуваевского свинокомплекса — «Суд арестовал имущество пяти крупных агропредприятий края».

Придется ли пить вновь прибывшее в край настоящее грузинское вино за упокой или за здравие местного агропрома, станет ясно после судебных заседаний в конце лета.

Радует, что оно по-прежнему продолжается, хотя в этой бочке летнего тепла есть и ложка смога. Режим неблагоприятных метеоусловий в городе пошел уже на третью неделю. — «Дышать в Красноярске по-прежнему опасно».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).