новость

Итоги красноярской недели на ДЕЛА.ru: ход быком

В середине не слишком богатой событиями недели как гром среди ясного неба прозвучало политическое заявление — а формально, открытое письмо президенту — депутата ЗС Анатолия Быкова. Тоже формально городские СМИ вынесли из послания одну мысль: лидер партии «Патриоты России» выступает против Универсиады. На деле же Быков лишь упоминает спортивное мероприятие. Письмо — о кризисе, который, по его мнению, наблюдается в красноярской власти.

Впрочем, и без авторитетного мнения тема «все плохо» мелькала в новостях недели тут и там.

Денег нетГлавная экономическая новость все та же, печальная: бюджет Красноярского края, недавно внесенный в ЗС, тащит в себе дефицит в 22,7 млрд руб.

В понедельник ДЕЛА.ru разбирались с местным экономи­ческим парадоксом: производство растет, а денег нет, и долговую яму, видимо, придется рыть еще глубже. Читайте об особенностях краевых доходов, расходов и дефицита в материале «Вместо кризиса в край пришел парадокс».

Бюджет города на неделе продолжали обсуждать и в горсовете. Как водится в последнее время, заседание проходило со скандалом и взаимными упреками.

Тем не менее корректировку бюджета, который сравнили со спагетти: «В одном месте потянул, и все зашевелилось», — удалось утвердить (см. подр. «Горсовет: битва за спагетти»).

Вот судебный процесс по делу Дениса Пашкова шевелится довольно вяло. На очередном заседании судья заслушивала показания свидетелей, принимавших решение по назначению субсидий «Сибтяжмашу». Чиновники отвечали уклончиво, припоминали происходившее четыре года назад с трудом (что и понятно). Ну а в финале прозвучало мнение о том, что — см. в материале — «Пашков просто попал».

Какие суды предстоят по делу обрушения стены на пр. Свободном, так до сих пор и неизвестно.

Заключение строительной экспертизы участка обвалившейся конструкции уже поступило к следователям, но пока органы хранят молчание. Со слов технического директора компании, проводившей экспертизу, к ЧП привела последовательность действий на изначально опасном объекте с размытыми грунтами, и ремонт стены уже не мог ничего исправить: надо было обследовать конструкцию раньше (см. подр. «Экспертиза назвала причины падения стены на Свободном»). 

А тем временем в городе продолжает падать все, что может упасть.

Обрушение балки в СеверномОбрушение 81-й балки на строящемся путепроводе в Северном пополнило черный список обвалов этого года. Кто виноват: производитель, подрядная организация или непосредствен­ные исполнители, определят нескоро. Пока на объекте ведется доследственная проверка, работы приостановлены.

Отдохнуть от всех этих неприятностей в теплых краях? К такому решению приходят все больше красноярцев, пакуя чемоданы в Таиланд и раскупая новогодние туры задолго до зимы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).