новость

Красноярским коммерсантам вменят обещания мэра

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов предлагает повысить ЕНВД для бизнеса

Мэрия намерена «состричь» новые налоги с городского бизнеса. Администрация Красноярска в лице мэра Эдхама Акбулатова внесла на рассмотрение в городской совет проект решения «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Красноярска».

Новшества коснутся предприятий торговли, парикмахерских, бань, химчисток, кафе и так далее.

Налоги
Налоги увеличивают
в целях развития города

Депутатам предлагают откорректировать ряд коэффициентов, влияющих на величину ЕНВД, в сторону повышения.

В мэрии полагают, что дополнительно собранные с предпринимателей средства позволят властям обеспечить бюджет источниками дохода для решения «приоритетных направлений развития» — строительства детских садов, ремонта и строительства дорог, озеленения и создания сети спортивных объектов.

Напомним, в конце августа мэр Эдхам Акбулатов поручил профильным департаментам

изыскивать новые источники бюджетных доходов в выстраивании новых отношений между властью и бизнесом

и, в частности, велел проанализировать действующие коэффициенты К2 (см. подр. «Эдхам Акбулатов ищет доходы в бизнесе»).

Эдхам Акбулатов
Эдхам Акбулатов велел подчиненным пополнять бюджет с помощью бизнеса

Единый налог на вмененный доход — один из немногих нало­гов, на размер поступлений которых органы местного само­управ­ления могут оказывать влияние через изменение К2.

В пояснительной записке, составленной от имени исполня­ющего обязанности главы департамента экономики Игоря Веревкина, сказано, что новое увеличение коэффициента — это второй этап повышения налоговой нагрузки на бизнес.

Первый состоялся в январе 2010 г., хотя предпосылки для этого были еще в 2009 г., пишут чиновники.

«В настоящее время, принимая во внимание динамику показа­телей, характеризующих социально-экономическое развитие города, а также учитывая результаты проведенного анализа фактической доходности организаций, находящихся на ЕНВД, предлагается реализовать второй этап, — отмечается в пояснительной записке. — Анализ условий и экономических результатов деятельности налогоплательщиков проведен на основе данных бухгал­терского и налогового учета субъектов хозяйственной деятельности в 2011 г.».

В результате мониторинга департамент сформировал список видов деятельности, по которым предприниматели готовы платить в бюджет больше налогов.

Чиновники наметили повлиять на бюджетные поступления от бизнеса, увеличив К2 для предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, розничной торговли и общественного питания.

Так, для парикмахерских коэффициент повысится с 0,87 до 0,99, химчисток — с 0,75 до 1,0, предприятий по ремонту бытовой техники — с 0,7 до 1,0, продавцов продо­вольственных товаров — с 0,3 до 0,53, непродовольственных — с 0,6 до 1, кафе — с 0,7 до 1,0 и т.д.

Парикмахерские услуги
Налоги вырастут для предприятий, работающих в сфере бытовых услуг, торговли и общественного питания

В итоге доходы городского бюджета планируется нарастить в 2013 г. более чем на 191, 5 млн руб., в 2014-м — почти на 266 млн руб., 2015-м — на 279,6 млн.

Повышая налоговую нагрузку на бизнес, власть уверяет, что ее уровень приблизится к уровню других крупных городов Сибири — Новосибирска, Тюмени и Томска, а в связи со снижением с этого года тарифа страховых взносов «изменение совокупной налоговой нагрузки… будет незначительным. Это позволит сохранить стабильную хозяйственную деятельность плательщиков ЕНВД».

В свою очередь предприниматели оценивают проект решения как заметное препятствие развитию бизнеса.

«ЕНВД вообще налог ощутимый для предпринимателей. Его просто платить тем, кто уже раскрутился, имеет достаточно крупный бизнес с большими оборотами. В связи с этим, я думаю, проект повышения «вмененки» в администрации продвигают «для своих». А вот для начинающих предпринимателей, малого бизнеса в самом начале развития это очень и очень тяжелая нагрузка, — говорит Евгения Яловая, предста­витель сети парикмахер­ских Satza. — Положение малых предприятий, безусловно, ухудшится. Цифры повышения К2, в частности, для парикмахерских только выглядят маленькими: в денежном выражении на выходе получается значительная сумма».

По мнению Яловой, прогнозировать повышение цен на бытовые услуги и товары в случае утверждения проекта пока рано,

но в любом случае цены должны вырасти с начала следующего года — инфляция, традиция и прочее.

Правда, она не исключает, что в 2013 г. «вмененка» вообще перестанет быть обя­зательной и предприятия с маленьким оборотом перейдут на упрощенный порядок налогообложения.

«Не секрет, что мало кто платит налоги по-честному. Когда компания работает с ЕНВД, страдают работники, не все из них трудоустроены официально. В случае перехода на «упрощенку» компании смогут принять их на работу, увеличивая отчисления в Пенсионный фонд», — говорит Евгения Яловая.

Сбор налогов
Красноярскому бизнесу не привы­кать к повышениям налоговой нагрузки

Председатель красноярской общественной организации «Поддержка малого бизнеса» Александр Ворошилов, напротив, считает, что повышение ЕНВД почти не повлияет на малый бизнес города.

«Думаю, что это решение практически не ударит по местному предпринимательству. Почти 90% компаний скрывают свои налоги. Если, например, предприятие работает в сфере торговли, то они знают, чем именно торговать, чтобы получить больше, а заплатить меньше», — говорит он.

Кроме того, по словам Ворошилова, решение горсовета ни для кого не будет сюрпризом: «В администрации еще год назад говорили об этом повышении. Думаю, что отчасти это делается для того, чтобы предприятия отходили от «вмененки». Конечно, для начинаю­щих бизнесменов ЕНВД невыгоден, они еще ничего не заработали, а уже вынуждены платить. Им лучше работать по патентам. Но те, кто давно работает с этим налогом, приспособились к нему. Вряд ли изменения станут для них какой-то неожиданностью».

Александр Лыткин
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, директор по развитию

Александр Лыткин

На мой взгляд, налог — это не только средство пополнения бюджета. Эта нагрузка должна в какой-то мере стимулировать предпринимательскую активность в отдельных видах деятельности.

Однако, к примеру, объем бытового обслуживания в крае и в городе и без того снижается. Если пройдешь по проспекту Мира, не увидишь ни одной парикмахерской, ни одного ателье. Удельный вес бытовых услуг в экономике города чрезвычайно мал. А ведь у нас декларируется, что именно за счет услуг, оказываемых малым бизнесом, должны создаваться рабочие места.

Мне кажется, что департамент экономики Красноярска, принимая решения по налогам, должен анализировать все факторы. Не только заботиться о поступлениях в казну, но и смотреть, как сегодня развивается тот или иной вид бизнеса.

Нагрузки на предпринимателей и так растут: увеличились тарифы, высоки размеры единого социального налога, идет рост арендной платы, а ведь ее вносят предприятия, которые сегодня не могут участвовать в выкупе помещений. Для них любая копейка — это и зарплата работников, и развитие, и существование бизнеса как такового.

По данным Минэкономразвития, 56% предприятий ушли в теневую экономику — а мы продолжаем увеличивать прессинг на предпринимателей. Быть может, цифры повышения ЕНВД не так уж и высоки, но все это дает сигнал бизнесу, указывает, что власть его не слышит и не видит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).