одной строкой

Красноярский горсовет принял новые ставки налогов и аренды

Сегодня, 11 октября, на внеочередной сессии красноярский горсовет утвердил новые ставки, повышающие единый вмененный налог для бизнеса, налог на недвижимость и стоимость аренды муниципальных помещений.

Новые налогиНапомним, что чиновники разработали поправки в нормативные акты города и вынесли их на обсуждение депутатов по поручению мэра Эдхама Акбулатова, который решил тем самым повысить доходную базу бюджета.

Деятельности бизнес-сообщества напрямую касаются два проекта.

Первый — увеличение коэффициента К2 для предпринимателей, которые работают в сфере бытовых услуг, розничной торговле и общественном питании (см. подр. «Красноярским коммерсантам вменят обещания мэра»).

Второй проект — увеличение ставок на аренду муниципальных нежилых объектов. Ранее в горсовете методика определения платы вызвала бурную дискуссию по поводу коэффи­циента участия в городских целевых программах, который планировалось применять в качестве преференции для отдельных субъектов предпринимательства (см. подр. «Депутаты согласовали новые арендные ставки и налоги для бизнеса в Красноярске»).

В итоге сегодня методика была принята без спорного коэффициента, так как по нему не было четкого экономического обоснования, пояснил журналистам глава департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Евгений Кирилюк. Впрочем, он отметил, что к этому вопросу ведомство еще вернется и будет его дорабатывать.

Кроме того, депутаты приняли и новые ставки по налогу на недвижимость. Теперь вла­дельцы дорогого жилья и нескольких квартир или домов будут платить за собственность в разы больше (см. подр. «Богатых владельцев жилья ждет повышенный налог»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).