новость
  • жкх

В гигантских платежках красноярцев за отопление оказались виноваты федеральные законы

Возможность насчитывать красноярцам огромные суммы за отопление уже третий месяц подряд у СГК возникла из-за несовершенства федерального законодательства, выяснила прокуратура Красноярского края. Сейчас законы работают не в пользу граждан.

В надзорном ведомстве намерены устранить этот пробел. Но денег жителям никто не вернет.

Начиная с декабря красноярцы ужасаются суммам в платежках от СГК
Начиная с декабря красноярцы ужасаются суммам в платежках

О ситуации с платежками и начислениями сообщил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев. Он рассказал, что в конце января

написал письмо прокурору края Роману Тютюнику и сейчас получил ответ.

Скан из мобильного приложения
Платежка за отопление для 1-комнатной квартиры за декабрь: рост произошел вдвое

В своем письме депутат указал на «фактическое нарушение нормы жилищного кодекса»: в Красноярске предельный индекс установлен в размере 11,7%, тогда как платежи выросли куда более существенно.

Например, ДЕЛА писали, что подорожание составило почти 85%.

Коммунальные платежи за тепло калькулятор
Как красноярцы ни считали, у них не выходили максимальные 11,7%. Коммунальные платежи за тепло во многих квартирах выросли в разы

«Исходя из буквального прочтения закона, жители должны были заплатить существенно меньше, но этого не произошло. Мы проанализировали сотни платежек, посмотрели судебную практику, и я направил письмо прокурору края. Там установили главное – платеж выше установленного порога стал возможен из-за несовершенства федерального нормативного акта – «Основ форми­рования индексов изменения размера платы». В существующей редакции он заведомо не в пользу жителей», – объяснил Илья Зайцев.

Ответ прокуратуры Илье Зайцеву
Ответ красноярской прокуратуры – рассчеты тарифов не в пользу обычных граждан

Краевая прокуратура обратилась в Генпрокуратуру и уведомила ее о том, что документ нужно изменить.

Однако компенсации за три месяца, в течение которых красноярцы платили за тепло огромные суммы, не будет,

сообщил депутат.

«Это, конечно, не вернет уже уплаченные деньги, но может предотвратить несправедливые платежи в будущем», – написал он.

Тарифы и оплата ЖКХ
Законопослушные красноярцы изыскали денег и заплатили за кратно подорожавшую услугу. А теперь выясняется: такие начисления могут вытекать из криво написанных законов

Он добавил, что продолжает работать над проблемой неподъемных платежек и сейчас «проверяет несколько фактов», связанных с ней.

Примечательно, что и красноярский Стройнадзор, который ранее не нашел нарушений в начислениях за тепло, пошел на попятный: в недавнем ответе службы депутату говорится, что зафиксированы «частные случаи неправильных начислений».

Среди ошибок – некорректное значение площадей помещений и неверное распределение объема тепловой энергии на собственников.

Сколько конкретно таких случаев в Красноярске, будет выясняться.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).