новость
  • жкх

В СГК объяснили огромные платежки красноярцев за февраль

Красноярцы уже третий месяц подряд получили платежки с огромными суммами за отопление. Народ продолжил возмущаться: ведь февраль был гораздо теплее января. А в СГК продолжили объяснять, что происходит с начислениями. Кратко: виноваты морозы и особенности расчета.

Батарея в квартире
Платежки за февраль снова не порадовали красноярцев, хотя декабрьский шок от повышения цен уже прошел

На вопросы недовольных потребителей ответил директор теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Константин Бородин в своем телеграм-канале.

В СГК уже любой минус готовы назвать морозами - лишь бы обьяснить задранные цены
В СГК третий месяц подряд объясняют значительный рост платежей за отопление морозами

Он заявил, что «календарный месяц и расчетный – не одно и то же» и «нужно смотреть период снятия показаний». ДЕЛА писали, что расчетный длится с 22 по 22 число.

«Календарный февраль в целом был теплее января, а в период снятия показаний попали холодные дни конца января», – объяснил Бородин.

Однако дневник погоды говорит, что особых морозов в январе не было, даже был установлен положительный температурный рекорд января в +4 градуса. Впрочем, в конце месяца была пара холодных дней и ночей:

Дневник погодыы за январь
21 и 22 января в Красноярске стояли ночные морозы за -30°C. По всей видимости, этого хватило для попадания в февральские платежки

Примечательно, но, по словам Бородина, в 1184 дома платежки за февраль оказались с большими суммами, чем за январь. В 1652 домах начисления уменьшились.

«Плата за отопление в феврале также могла вырасти в домах, где в силу технических особенностей ведется совместный учет отопления и горячей воды. Например, в январе горячей воды потребили больше, а в феврале меньше. Значит, в январе объем отопления пошел меньше, а в феврале больше», – заявил он.

Теплосчетчик в подвале многоквартирного дома
Суммы в платежках зависят и от особенностей подсчета в каждом конкретном доме

Таким образом, объясняет директор теплосбытового подразделения СГК, с виду одинаковые дома могут потреблять по-разному – а значит, и платить жителям придется тоже по-разному.

Напомним, в декабре рост начислений за отопление после повышения тарифов для почти половины домов в Красноярске составил в среднем более 80%, а в некоторых квартирах суммы увеличились в разы. Возник большой общественный резонанс, коллективные жалобы были направлены в Стройнадзор, прокуратуру и УФАС.

Счетчики воды в доме
Красноярцы готовы платить за коммунальные ресурсы в том числе с учетом декабрьского повышения тарифов, в пределах 11,7%. Но не в два и не в три раза больше обычного

При этом в Стройнадзоре не нашли нарушений в начислениях, а другие ведомства пока занимаются проверкой.

Кроме того, красноярцы создали петицию «Нет грабительским тарифам!» в адрес федеральных органов власти: на сегодня ее подписали более 112 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).