новость
  • жкх

Стройнадзор просят проверить в связи с «бездействием» в ситуации огромных начислений за тепло в Красноярске

В прокуратуру Красноярского края направлено обращение о проведении проверки Службы строительного надзора и жилищного контроля региона. Как полагают авторы, ведомство не приняло меры после получения сотен жалоб от жителей Красноярска, которым начислили огромные суммы за отопление в декабре 2022 года. Напомним, Стройнадзор не увидел нарушений и посчитал платежки законными. 

Батарея в доме
Красноярцы пытаются понять, почему им надо платить за тепло вдвое больше прежнего, и обращаются во все инстанции. В инстанциях пока отвечают одно: платите

По мнению автора обращения, депутата Заксобрания Ильи Зайцева, Служба отнеслась к жалобам красноярцев «абсолютно формально», ответив в виде «справки из системы «Консультант Плюс» на 4 листах».

«Человеку, который не работает с официальными документами, разобраться почти невозможно», – написал депутат.

Но придрался он не только к форме, но и к содержанию ответа надзорного ведомства, в котором речь идет не о проверке по обращениям людей, а о «выборочном анализе». Какой выбор был сделан, непонятно.

Обращение к прокурору
«О бездействии Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по защите интересов жителей г. Красноярска» – так озаглавлено обращение к прокурору края Роману Тютюнику

Ранее аналогичным образом отреагировали на проверку Стройнадзора депутаты горсовета Сергей Надточий и Семен Сендерский – по их мнению, ведомство изучало не реальные показания счетчиков и не фактаж отгрузки тепла, а схемы узлов учета и акты ввода в эксплуатацию, которые что в июле, что в декабре одни и те же.

Красноярцы получили астрономические платежки за тепло, Стройнадзор заявил, что никаких нарушений не найдено
Красноярцы получили астрономические платежки за тепло. Стройнадзор проверил обращения горожан и заявил, что никаких нарушений не найдено, – платите

Кратко об истории больного вопроса: в декабре жителям Красноярска, чьи дома оборудованы общедомовыми счетчиками тепла,

пришли платежки с цифрами в среднем на 85% большими, чем месяц назад. У кого-то платеж увеличился в 2 и даже в 3 раза.

В СГК рост сумм объяснили похолоданием и большим потреблением тепла, помноженным на рост тарифа с 1 декабря, а в Стройнадзоре, куда массово начали жаловаться жители, начисления посчитали законными и правильными. СМИ Служба упрекнула в негативной оценке своей деятельности.

Председатель комитета Заксобрания

ждет ответа прокурора Красноярского края Романа Тютюника.

Счетчики воды в доме
Красноярцы готовы платить за коммунальные ресурсы в том числе с учетом декабрьского повышения тарифов, в пределах 11,7%. Но не в два и не в три раза больше обычного

Кроме того, красноярцы ожидают реакции прокуратуры и УФАС на коллективное обращение по поводу тарифов, как и реакции адресатов петиции (первых лиц РФ), отправленной через интернет.

На сегодня под обращением «Нет грабительским тарифам!» подписались уже более 60 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).