новость
  • жкх

Стройнадзор прокомментировал свою оценку кратного роста платежей за отопление в Красноярске

В Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края пояснили признание законным огромных начислений за отопление домов в Красноярске в декабре 2022 года. «Оправдание» включает перечень документов, которые анализировали специалисты.

Также жителям предложили вначале разбираться со своей УК или РСО – и только потом, не получив ответов, идти в Стройнадзор.

Батареи в доме
Стройнадзор пояснил свои выводы о том, что с декабрьскими начислениями за тепло
в Красноярске все законно

Напомним, в декабре полгорода – те, у кого в домах установлены общедомовые счетчики тепла – получили квитанции за отопление, в которых сумма платежей выросла не в пределах обещанных 11,7%, а на 65–200%.

Поставщик тепла, Красноярская теплотранспортная компания СГК, пояснил, что с конца ноября произошел значительный рост потребления ресурса из-за сильного похолодания, и это помножилось на выросший (по всей стране) тариф.

Жители не согласились с доводами ресурсников и начали массово писать жалобы, в том числе в Стройнадзор.

В Службе через некоторое время ответили: на основе анализа поступивших обращений

нарушений закона в начислениях за тепло в Красноярске не обнаружено.

Дома потребили в декабре значительно больше тепла из-за похолодания, и эти «излишки» следует оплатить в полном объеме.

Мороз в домах
Все ссылаются на сильные ноябрьские морозы

И сами гигантские платежки, и реакция сначала КТК, а затем Стройнадзора вызвала большой резонанс и в соцсетях, и в СМИ.

Так что накануне в Службе решили дать пояснение в связи с распространением «негативной оценки» ее работы.

В тг-канале ведомства сообщили, что при анализе причин роста платы населения за коммуналку проверяли квитанции за декабрь 2021, ноябрь 2022 и декабрь 2022 года, документы о расчетах за жилые и нежилые помещения, площади помещений в составе общедомового имущества, схемы узлов учета тепловой энергии, акты ввода счетчиков домов в эксплуатацию, отчеты о суточных параметрах потребления тепла и начисления с учетом нового предельного индекса цен.  

И вывод сделан был уже известный: методика при расчете стоимости услуг за отопление

«соответствовала установленным требованиям жилищного законодательства».

Так что ничего нового в Стройнадзоре населению не сообщают.

Но при этом жителям там настоятельно рекомендуют – если возникают вопросы о начислениях и нужны разъяснения, что откуда взялось, – следует идти к «исполнителям коммунальных услуг», а это либо ресурсники, КТК (СГК), либо управляющие компании. То есть те, «от кого поступили счета-квитанции».

А в Стройнадзор надо идти, если вопросы урегулировать с РСО и УК не удалось.

петиция красноярцев против цен на тепло

Отметим, что красноярцы особенно и не надеются на «местную» помощь – они создали петицию против повышения цен, которая за несколько дней собрала уже более 52 тысяч подписей.

Среди  адресатов коллективного обращения – министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин, генпрокурор РФ Игорь Краснов, премьер правительства Михаил Мишустин и президент Владимир Путин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).