На Красноярской ГЭС демонтирован трансформатор, отработавший нормативный срок службы, и начата подготовка к монтажу последнего трехфазного трансформатора мощностью 630 МВА. Новый трансформатор является завершающим из семи в серии, поставленных на станцию по специальному заказу энергетического холдинга Эн+. Пусконаладочные работы оборудования запланированы на октябрь этого года.

300-тонный трансформатор относится к категории негабаритных тяжеловесных грузов и составляет 5% от общих затрат на замену всех трансформаторов на Красноярской ГЭС. Работа по замене таких трансформаторов идет с 2022 года, и после завершения всего проекта поэтапной замены на станции будут работать шесть трансформаторов на 220 кВ, один трансформатор останется резервным.
Технические параметры нового оборудования
Новый силовой трансформатор имеет мощность 630 МВА и класс высокого напряжения 220 кВ. Масса – 300 тонн, а габаритные размеры – 10 метров в длину и 4 метра в высоту. Отличительной особенностью модели является сокращенный до 42 тонн объем масла (против 63 тонн в предыдущих моделях) и оснащение современной системой мониторинга и диагностики, позволяющей в реальном времени отслеживать состояние оборудования. Расчетный срок службы трансформатора – 30 лет.
В настоящее время полным ходом идут работы по замене силового трансформатора гидроагрегата №5, остановленного на плановый капитальный ремонт в июле этого года.
Энергетики приступили к подготовительным работам перед монтажом нового токопровода. Параллельно ведется ремонт трансформаторной ячейки, включающий ремонт бетонного основания, нанесение маслостойкого слоя и ремонт системы пожаротушения.
Новый трансформатор, повышая напряжение, минимизирует потери при передаче электроэнергии в объединенную энергосистему, что напрямую повышает надежность энергоснабжения потребителей.

В работах задействовано более 50 специалистов электротехнического, оперативно-эксплуатационного цехов, цеха технологической автоматики и управления, турбинного цеха Красноярской ГЭС, а также ГЭС-инжиниринга.
«За шестнадцать лет работы на Красноярской ГЭС я участвовал в сборке каждого трансформатора, поставленного по программе «Новая энергия». Трансформатор и гидроагрегат – это звенья единой технологической цепи. Поэтому наша работа требует глубокого знания всех нюансов и высочайшего профессионализма, ведь самое главное – это надежность оборудования, которая обеспечивает стабильную работу всей станции», – рассказывает старший мастер электротехнического цеха Красноярской ГЭС Артем Соловьев.
Ранее на гидроагрегате №5 уже было заменено рабочее колесо, а сейчас энергетики занимаются ремонтом генератора. Эта установка – промежуточный этап большого проекта модернизации станции «Новая энергия», в рамках которой обновлены уже восемь из двенадцати установленных гидроагрегатов.
Фото: КрасГЭС