новость
  • жкх

Красноярский Стройнадзор посчитал законным двойной рост платы за отопление

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красно­ярского края не нашла нарушений при начислении платы за коммунальные услуги, в частности, отопление в декабре прошлого года. Компенсации по закону при этом не положены, а жителям предлагают платить «в полном размере». Пусть это и вдвое больше прежнего.

Счетчик и батарея
Стройнадзор – красноярцам: платите по квитанциям, в них все правильно

Напомним, с 1 декабря в Красноярском крае, как и во всей России, произошел рост тарифов ЖКХ. В Красноярске и Канске он не должен был превысить 11,7%. Однако в конце декабря людям пришли платежки с огромными цифрами – в домах, оборудованных общедомовыми счетчиками тепла,

в среднем начисления увеличились на 85%, а у кого-то дошло и до 200%.

Люди начали массово возмущаться, и многие обратились в Стройнадзор, что и положено делать в таких случаях. Часть обращений была собрана и проанализирована депутатом Заксобрания края Ильей Зайцевым, который тоже направил их в ведомство, а также в прокуратуру и УФАС.

Красноярцы шокированы платежками за отопление
Красноярцы были шокированы декабрьскими платежками за отопление. Но это они еще не видели январских

В СГК рост платежей пояснили тем, что увеличившийся тариф помножился на рост потребления из-за значительного похолодания в конце ноября. Однако красноярцев этот ответ не устроил: в прошлые зимы, когда на улице было холодно, а счетчики в домах уже стояли, подобные суммы за отопление не приходили.

Накануне свой ответ дали и в Стройнадзоре. В телеграм-канале ведомства отметили, что, получив обращения жильцов, там провели свой выборочный анализ начислений за ноябрь и декабрь – и установили

«отсутствие нарушений действующего законодательства».

Служба, как и представители Красноярской теплотранспортной компании, также ссылается на то, что дома потребили в декабре «значительно больше тепловой энергии» из-за похолодания.

Платежи за ЖКХ
Красноярцы пытаются понять, почему ресурсники решили выставить им такие счета. Однако логика закона такая: компенсация положена, если ресурсов потребили примерно столько же, сколько и в предыдущем месяце – но за них вдруг выставили непомерную сумму. А вот если тепла потребили намного больше в сравнении с прежним месяцем, за «излишки» придется платить

Как красноярцам поясняли и власти, и ресурсники раньше, положенное по закону ограничение роста платы до 11,7% предусмотрено только к тем объемам потребления тепла в декабре, которые равны объемам потребления в ноябре. А то, что «набрали» дома сверх того,

«ограничению не подлежит и оплачивается в полном объеме».

Так что платить придется, как бы ни возмущались жители, которые получили удивительные платежки.

Запрос депутата по поводу тарифов СГК
В Заксобрании тоже ждут официального ответа от Стройнадзора, но с аргументами и пояснениями

Взявший на себя миссию разобраться в вопросе Илья Зайцев ждет официального ответа от Стройнадзора, но выводы Службы в соцсетях прокомментировал таким образом:

там не ответили на доводы, которые были указаны в его обращении.

Если Стройнадзор не выявит нарушений, депутат «готов пойти дальше» – в том числе в прокуратуру края. Кроме того, продолжается анализ судебной практики для таких случаев, а материалы, напомнил он, ушли также в УФАС.

петиция в интернете

Напомним, что красноярцы и сами создали петицию против повышения тарифов. На утро 24 января ее подписали уже около 7700 человек.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).