новость

Океанариум и архипелаг парков-островов: что нарисовали Красноярску к 400-летию

В пятницу на заседании оргкомитета, занятого подготовкой к 400‑летию Красноярска, обсуждался мастер-план Красноярской агломерации, над которым работает столичное КБ «Стрелка». Замглавы администрации губернатора Юлия Верхушина раскрыла отдельные весьма фантастические детали проекта.

Вид на Красноярск с западной стороны по течению Енисея
Когда-то в крае был разработан большой проект-концепция Красноярской агломерации, называвшийся «Красноярск 2020», из которого мало что сбылось. Теперь число поменялось на 2035

Мастер-план «Большого Красноярска» до 2035 года, напомним, разрабатывается по шести направлениям с учетом идей, которые присылали жители на специально созданную платформу «Чего хочет Красноярск». В основном он хочет зелени, удобного транспорта и чистого воздуха.

Мастер-план обсудили в правительстве
Мастер-план от КБ «Стрелка», пока недоделанный и «секретный», обсудили на совещании в правительстве

Как пишет Верхушина в соцсетях, опубликовать документ полностью пока нельзя, поскольку он «не финальный». Но называет некоторые футуристические детали.

Так, например, в блоке, посвященном туризму, есть такие объекты, как огромный дендрарий-оранжерея, каскадная смотровая площадка на Красноярской ГЭС, аквапарк (о котором в последнее время совсем ничего не слышно).

аквапарк - забитые сваи
Последняя новость на сайте аквапарка – за декабрь 2020 года. А в сентябре 2021 сообщалось о перепроектировании объекта и назывались сроки его сдачи: 2027 год. С тех пор тишина

Также в списке объектов туристической части мастер-плана – Музей освоения Севера (который давно собирались построить на острове Молокова)

и даже «океанариум с сибирским акцентом».

Осетр в аквариуме
До океанов от Красноярска тысячи километров, но осетры для показа найдутся

Кроме того, в городе на Енисее наконец-то могут появиться 5-звездочные отели, а в пригороде – экоотели.

Планы для Красноярска

Ключевые цели тоже впечатляют. В Красноярске, рисуют авторы картины желаемого будущего, будет построено первое за 15 лет в России новое метро, а также могут появиться самая длинная набережная Сибири – более 40 км

и «первый в России архипелаг парков-островов» с двумя разводными мостами.

Остров Татышев на Енисее
Енисейские острова задумали сделать архипелагом парков

А еще Красноярск предлагают превратить в самый зеленый город-миллионник с обеспеченностью насаждениями в 20 кв. м на человека.

Спил деревьев в Красноярске
Пилить и корчевать в Красноярске любят

Напомним, по данным космического мониторинга на лето 2022 года краевой центр по обеспеченности зеленью занимает среди 16 миллионников 13 место.
С показателем озеленения в 9,3% и почти ничтожной площадью городских парков в 264 гектара (в Новосибирске их, например, 3,2 тыс. га). 

Озелененность в Красноярске
Успеет ли Красноярск зарасти до 2035 года? Вопрос риторический

Как за десяток лет город умудрится зарасти до нужных показателей, непонятно. Впрочем, мастер-плана пока никто, кроме участников совещания, не видел, так что все объяснения могут содержаться там.

Юлия Верхушина резюмирует: «Мне хочется жить в этом городе. Мне хочется жить в городе, который спроектирован. И хочется закрыть глаза и оказаться там. Но так не бывает. Для того,чтобы оказаться в этом городе будущего, придется очень сильно поработать».

Согласимся с замглавы администрации губернатора: ведь, как показывает опыт прошлых смелых концепций о будущем Красноярска, рисовать – не строить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).