одной строкой

Мастер-план подготовки к 400-летию обсудили в Красноярске

В правительстве Красноярского края прошло совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия Красноярска. На нем губернатору Александру Уссу был представлен Стратеги­ческий мастер-план Красноярской агломерации до 2035 года.

К своему юбилею Красноярск обязан стать еще лучше
К своему юбилею Красноярск обязан стать еще лучше

Губернатор отметил, что на подготовку к празднику осталось всего 5 лет. Поэтому в эту работу нужно включиться всем – не только властям, но и бизнесу и общест­венникам.

«Это совсем немного, когда речь идет о проектировании и строительстве капитальных объектов, реставрации исторических зданий, организации крупных событий федерального и международного масштаба», – сказал он.

Стратегический мастер-план Красноярской агломерации до 2035 года был разработан конструкторским бюро «Стрелка». В нем есть программы развития города по шести направлениям:

  • Транспорт и мобильность
  • Жилая и общественно-деловая застройка
  • Общественные пространства и природные территории
  • Экология и системы жизнеобеспечения
  • Туризм
  • Общество
Совещание по 400-летию Красноярска
Губернатор Александр Усс призвал власти, бизнес и общественные организации города включиться в работу по подготовке юбилея

Мастер-план – это база программы по подготовке к празднованию Юбилея Красноярска, потому что его основной этап рассчитан на проекты до 2028 года.

При его создании разработчики учли идеи горожан, присланные через платформу «Чего хочет Красноярск». Самой популярной темой стала жилая застройка и новые общественные пространства – по этому поводу поступило 53% всех идей.

В частности, красноярцы высказывались о том, как стоит развивать зеленые зоны, предложили ограничить высоту новостроек, расширить трамвайную сеть, лучше следить за выбросами и внедрить в городе сортировку мусора.

Участвовавший в заседании мэр Красноярска Владислав Логинов отметил, что все проекты по развитию города к 400-летию направлены на создание современной и комфортной городской среды: удобной логистики, бережного освоения территорий, разнообразного досуга и так далее.

По словам мэра, вместе с краевыми властями проекты уже начали воплощать в жизнь.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).