новость

Водозаборы Красноярска будут работать в особом режиме всю зиму

Водозаборы Красноярска до весны будут работать в режиме повышенной готовности. Это связано с маловодьем рек Енисейского бассейна в нынешнем сезоне.

Сооружение на Енисее
В условиях маловодья водозаборы будут работать в режиме повышенной готовности

На особый режим оборудование перешло работать в начале ноября, сообщили в СГК, когда на Красноярской ГЭС спустили воду для обеспечения временной навигации – возвращения с севера на зимовку красноярских судов.

Тогда уровень воды в рекордно низком Енисее искусственно увеличили на 1 м. Сейчас суда в доке, а уровень воды понизили снова.

Режим повышенной готовности принят для того, чтобы зимой город бесперебойно снабжался питьевой водой. Разработан регламент экстренных мер при возникновении нештатных ситуаций в работе водозаборов.

Они могут быть вызваны маловодьем и низким пропуском воды на гидроэлектростанции.

Вода в Енисее
Одно и то же место на Енисее до того, как в конце октября был увеличен сброс на ГЭС для пропуска судов (фото вверху), и после этого (фото внизу)

Вода в Енисее в 2022

Сейчас водолазы проверяют состояние водоводов на протоках Татышева и Матвеевской, которая находится у острова Посадный. На них могли повлиять искусственные перепады уровня воды. Визуально, правда, изменений на дюкерных переходах не обнаружено.

В СГК отмечают, что за всю историю системы водоснабжения с 1913 года в условиях экстремально низкой водности водозаборы работали только 1 неделю: в декабре 2014 года.

Уровень воды в Красноярском водохранилище сейчас находится на 5,6 м ниже среднемноголетних показателей. Вода в Енисее прибудет не раньше весны, и уровень ее будет зависеть от того, насколько снежной окажется предстоящая зима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).