новость

В списке желающих стать мэром появились еще две женщины

Десятым претендентом на пост мэра Красноярска стала женщина. Сегодня заявление в горсовете приняли от Натальи Дядичкиной. Кроме того, позже документы принесли Павел Шаповалов, Татьяна Моисеева, Сергей Напольских и Леонид Степанов. Теперь заявителей четырнадцать.

Мэрия в Красноярске
На пост мэра на 30 августа претендуют 14 кандидатов, но известных всем красноярцам личностей среди них практически нет. До окончания приема документов всего три дня, однако предполагаемые кандидаты в градоначальники не торопятся нести бумаги

Таким образом, желающих занять мэрское кресло стало 14, включая трех представительниц женского пола.

В списке, кроме Дядичкиной, Моисеевой, Шаповалова, Напольских и Степанова, – Михаил Пашин, Алексей Полковников, Алексей Герич, Алексей Аксютенко, Александр Шестаков, Роман Мошенсон, Анжела Дунаева, Владимир Моисеев и Александр Бухольцев.

Как обычно, информации о новых претендентах нет. Но полная тезка десятой претендентки, Наталья Владимировна Дядичкина, является врачом – судебно-медицинским экспертом. В 2017 году, работая в КГБУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», она стала победителем одного из этапов Всероссийского конкурса врачей и специалистов в номинации «Лучший врач-эксперт».

Татьяна Моисеева, судя по данным из открытых источников, предприниматель – она учредитель нескольких компаний, две из которых, ООО «Золотник» и «7 Гномов», оказывают услуги по дневному уходу за детьми. Кроме того, она является председателем совета потребительского кооператива социально-преобразующих проектов «Население».

Павел Шаповалов, предположительно, специалист в нефтегазовой отрасли. Его полный тезка окончил Институт нефти и газа СФУ.

Сергей Напольских выделяется из списка претендентов тем, что стал известен в ковидные времена – будучи адвокатом, он подал иск в суд, оспаривая постановление Роспотребнадзора об обязанности работодателей вакцинировать сотрудников от коронавируса, а в противном случае отстранять от работы. По мнению адвоката, таких полномочий у санитарного ведомства нет. При этом Напольских не выступает против самой вакцинации. Правда, суд вынес по иску отрицательное решение.  

Адвокат Сергей Напольских
Адвокат Сергей Андреевич Напольских в 2021 году стал ньюсмейкером после подачи иска об обязательной вакцинации сотрудников предприятий

О четырнадцатом заявителе, Леониде Степанове, сведений нет.

Напомним, сам конкурс пройдет 8 сентября – но к нему допустят не всех заявителей, а лишь тех, чьи «портфолио» одобрит комиссия.

Выбранные расскажут о своих планах по управлению городом на собеседовании, после чего несколько человек смогут стать зарегистрированными кандидатами. На последнем этапе, в горсовете, из них тайным голосованием городу выберут нового мэра.

Кстати, до окончания срока приема документов осталось всего три дня. Заявления от претендентов на конкурс принимают в горсовете только до 16:00 второго сентября, пятницы.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).