новость

Мэрия проиграла суд с УФАС из-за елки на Татышевом

Мэрия Красноярска проиграла дело против УФАС в Арбитражном суде, куда сама же и подала иск. Напомним, ранее ведомство признало, что главную елку Красноярска незаконно изъяли у МАУ «Татышев-парк» и передали МП «Красноярскгорсвет».

Чиновники пустили самую высокую елку в России по рукам разных организаций
Чиновники пустили самую высокую елку в России «по рукам» разных организаций

Похождения елки начались в 2020 году, когда все узнали, что чиновники передали 55-метровое дерево «Красноярскгорсвету», а оператор Татышев-парка теперь будет только арендовать его на время праздника.

Ситуация вызвала большое возмущение в горсовете, поскольку на елку тратятся огромные деньги: ее купили за 51,1 млн рублей, еще по 5 млн в год нужно на установку и разборку. Теперь же выяснилось, что на аренду елки пришлось потратить еще 15,9 млн рублей.

Прокуратура провела проверку и установила, что 2 сентября 2020 года елку «как неиспользуемое имущество» из оперативного управления МАУ «ЦРСП» передали в казну города, а затем – в МП «Красноярскгорсвет» на праве хозяйственного ведения. Затем МАУ «ЦРСП» подготовило закупку на аренду елки, а «Красноярскгорсвет» победил в них как единственный участник. Начальная цена контракта составила около 16 млн рублей.

В прокуратуре посчитали похождения елки нарушением закона о защите конкуренции и передали материалы в УФАС.

Там пришли к выводу, что чиновники создали для «Красноярскгорсвет» преимущества на торгах, и признали передачу дерева незаконной.

Именно это решение УФАС мэрия попыталась оспорить в Арбитражном суде.

Елка на Татышевом
Высота елки на Татышевом – 55 м

В иске администрации говорилось, что изъятие имущества из оперативного управления учреждения не относится к отношениям, регулируемым антимонопольным законодательством. Однако суд эти доводы отклонил и согласился с выводом антимонопольщиков о том, что «Красноярскгорсвет» получил преимущество на торгах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).