новость

Мэрия судится с УФАС из-за елки на острове Татышев

Мэрия Красноярска подала иск в Арбитражный суд против УФАС. Ранее ведомство признало, что главную елку Красноярска незаконно изъяли у МАУ «Татышев-Парк» и передали ее МП «Красноярскгорсвет».

Красноярская елка засветилась на всю страну дважды: сначала как самая высокая, а потом из-за скандала
Красноярская елка засветилась на всю страну дважды: сначала как самая высокая, а потом из-за скандала

В иске мэрия указывает, что все сделала по закону и в рамках полномочий.

Напомним, подозрительные похождения елки заметили в 2020 году. Как выяснилось, 55-метровое дерево передали «Красноярскгорсвету», а оператор Татышев-парка теперь будет только арендовать его на время праздника.

Ситуацией возмутились депутаты горсовета. Они направили прокурору города письмо с просьбой разобраться в ней.

В письме было указано, что оператор Татышев-парка МАУ «ЦРСП» (Так оно называлось до переименования в МАУ «Татышев-Парк») приобрело елку в лизинг за 51,1 млн рублей. В 2020 году был произведен окончательный расчет, причем еще примерно по 5 млн рублей в год тратится на установку и разборку елки.

На аренду елки, согласно документам закупки, пришлось потратить еще 15,9 млн рублей.

«Принимаемые управленческие решения вызывают недоумение и поражают своей неэффективностью, наносят ущерб и без того дотационному бюджету Красноярска», – написали депутаты.

Прокуратура провела проверку и установила, что 2 сентября 2020 года елку «как неиспользуемое имущество» из оперативного управления МАУ «ЦРСП» передали в казну города, а затем – в МП «Красноярскгорсвет» на праве хозяйственного ведения.

8 октября МАУ «ЦРСП» подготовило закупку на аренду елки, а 2 ноября «Красноярскгорсвет» подал единственную заявку и победил в торгах. Начальная цена аукциона составила почти 16 млн рублей.

В прокуратуре тогда заявили, что «Красноярскгорсвет», согласно своему же уставу, создано для ремонта и обслуживания сетей наружного освещения – чем новогодняя елка никак не является. А вот МАУ «ЦРСП», опять же согласно уставу предприятия, наоборот право обслуживать инфраструктуру для праздников.

В ведомстве пришли к выводу, что похождения елки выглядят как нарушение закона о защите конкуренции и передали все материалы в УФАС.

В итоге в феврале 2022 года УФАС подтвердило эти догадки: чиновники создали для МП «Красноярскгорсвет» преимущества для предоставления елки в аренду. Передачу дерева признали незаконной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).