новость

«Посадки обязательно будут»: в крае рассказали о расследовании резонансных дел

Сегодня в Красноярске прошла совместная пресс-конференция руководителей краевого управления МВД, следственного комитета и прокуратуры, посвященная итогам первого полугодия 2022-го. Общий уровень преступности снизился, раскрываемость преступлений растет, но есть резонансные дела, по которым пока результатов достичь не удалось. В первую очередь именно они интересовали журналистов – и жителей края. 

Наручники и отпечатки
Преступность в крае уменьшилась, причем по тяжким преступлениям более чем на 10%

Как сообщил глава ГУМВД по краю Александр Речицкий, общий уровень преступности в первой половине года уменьшился на 2,8%, причем по тяжким преступлениям – на 10%.

Примечательно, что более 70% преступников было задержано с помощью камер системы «Безопасный город».

Как отметил прокурор края Роман Тютюник, эти показатели – одни из лучших в стране.

Выросло в крае и число расследованных коррупционных преступлений – в 1,5 раза.

На пресс конференции
О ситуации с преступностью в первом полугодии 2022-го рассказали начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий, прокурор края Роман Тютюник и глава ГСУ СК по краю и Хакасии Алексей Еремин

Однако в производстве правоохранителей остаются и нераскрытые дела, включая те, что вызвали большой общественный резонанс.

Прежде всего это убийство 16-летней Марии в Железногорске. Девушка  ушла с подругами на праздник 30 июля, но домой не вернулась. В полицию обратилась ее бабушка. Через несколько дней тело несчастной с признаками насильственной смерти было найдено на берегу озера в парке культуры и отдыха. В последний раз Марию видели около местного клуба «Торнадо», затем она отправляла голосовые сообщения своему другу.

На берегу озера в Железногорске
Железногорск является закрытым городом – попасть туда можно только через КПП. В этот день в парке было многолюдно, железногорцы праздновали День города.

Что произошло на берегу и кто совершил убийство, неизвестно.

В следкоме пока молчат о подозреваемых. «Дело расследуется. Больше пока информации нет», – сообщили на пресс-конференции.

Другое шокирующее убийство, по которому пока нет результатов, случилось в Дивногорске в январе 2020 года. Напомним, девушка возвращалась с работы в ресторане «Маяк», вышла на автобусной остановке и отправилась домой по виадуку через железную дорогу и ул. Гидростроителей.

Виадук через ул. Гидростроителей
32-летнюю женщину нашли в лесном массиве рядом с виадуком со множественными ранами. Жители тихого городка были потрясены убийством

Через несколько часов ее тело с признаками насильственной смерти нашли рядом с виадуком. Убийцу не поймали до сих пор, поиски продолжаются.

«Уголовное дело находится в производстве, ни следственные, ни оперативно-розыскные мероприятия не прекращались, но до настоящего времени лицо, подлежащее уголовной ответственности, не установлено», – сообщил глава следкома Алексей Еремин.

Оба убийства – в Железногорске и Дивногорске – остаются предметом очень серьезного контроля и тщательной работы, подчеркнул Александр Речицкий.

«Нужно дождаться, дайте нам время, однозначно такая категория преступлений раскрывается, уже не по горячим следам», – сказал начальник главка.

А вот дело, по которому расследование зашло в тупик, – отравление двоих детей в деревне Малая Тумна Балахтинского района.

Отравление в деревне Малая Тумна
Чем год назад отравились дети, не могут определить до сих пор

5-летняя девочка и 6-летний мальчик гостили у своей бабушки. Утром бабушка вместе с матерью ушли из дома, а вернувшись, обнаружили малышей мертвыми: предположительно, они отравились. Расследование Роспотребнадзора определило, что причиной отравления  не были пищевые продукты, но что именно вызвало смерть детей, так и неясно.

Материалы для экспертизы до сих пор находятся в специальном институте в Москве.

Из «свежего»: сейчас в прокуратуре ведется проверка сделок по продаже муниципальной земли предпринимателям – напомним, разбирательства инициированы депутатами Заксобрания, где была создана специальная рабочая группа. По мнению депутатов, участки передавались администрацией незаконно.

Земля на Шахтеров
Участки продавались по льготной цене после появления на них временных строений. Примечательно, что ответственные за градостроительство чиновники уже уволились из мэрии

Отвечая на вопрос о перспективах возбуждения уголовных дел, прокурор Роман Тютюник сообщил, что

«посадки обязательно будут при наличии достаточных оснований».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).