новость

Вице-мэр Олег Животов уходит в отставку на фоне скандалов с муниципальной землей

Заместитель главы Красноярска Олег Животов покидает мэрию. Он курировал вопросы градостроительства. В последнее время к этой сфере в городе возникло много вопросов, связанных с «разбазариванием» муниципальной земли.

Вице-мэр Олег Животов
Олег Животов пришел в мэрию почти сразу после Сергея Еремина – и так же уходит следом

Об отставке Животова сообщил в своем телеграм-канале депутат Заксобрания края Илья Зайцев.

«На этой неделе Животов покинет свой пост. Он написал заявление об отставке, его просьба была удовлетворена», – написал Зайцев.

В мэрии сообщили, что последним днем работы чиновника станет 17 августа, пишут Gornovosti.

Напомним, Олег Животов ранее занимал пост главы департамента градостроительства – с ноября 2017 года, вскоре после того, как мэром стал Сергей Еремин. Также он был назначен тогда и.о. заместителя мэра.

«Человек Еремина» окончил КрасГАСА по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы», работал в дорожно-строительной отрасли. С 2009 года трудился в минстрое края, а в 2012-м возглавлял институт «Красноярскгражданпроект».

В сфере градостроительства, которую курировал Животов, за последние годы  разворачивалось немало скандалов. Это и отсыпка берега под школу на Южном берегу, и планируемая застройка центра и Академгородка, и точечная застройка в Свердловском районе, и кафе «Кантри» посреди тротуара на главной улице.

Последней в этом ряду стала история с предоставлением муниципальных участков предпринимателям по льготным ценам после размещения на них временных объектов: на ул. Республики, в Белых Росах, на Свердловской и прочих.

Памятник Андрею Дубенскому
По одному из участков, рядом с памятником Дубенскому, где новые владельцы собрались строить комплекс бань, чиновники вообще «потеряли документы»

Напомним, для расследования этих схематозов мэрии в Заксобрании была создана рабочая группа.

Выступая на одном из ее заседаний как представитель мэрии, Олег Животов выступил в защиту действующего порядка предоставления участков.

Вице-мэр Олег Животов

«Мое личное мнение – это понятная система взаимодействия бизнеса и власти с целью уйти от гнета большой арендной платы. И строительный бизнес пользуется ею не первый десяток лет», – сказал он, а по поводу утери документов сообщил, что это стало для него откровением.

Также по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).