новость

Точечная застройка снова победила мэрию Красноярска

Вердикт мэрии отозвать разрешение на точечное строительство высотки у детского сада в Свердловском районе признан незаконным уже в двух судебных инстанциях. Служба строительного контроля после этого отказалась от своих претензий к застройщику – и дом, очевидно, будет возведен.

Не оценив попытку чиновников исправить ситуацию, суд рекомендовал мэрии думать о вреде точечной застройки еще до того, как выдавать разрешение на нее.

Водометный

Напомним, скандал вокруг строительства 10-этажного дома на 72 квартиры в районе ул. Свердловской, 60 лет Октября и пер. Водометного развивается с весны этого года.

В конце марта местные жители пожаловались, что стройплощадка во дворе перегородила проезд, а также доступ к детскому саду. После разразившегося в СМИ скандала департамент градостроительства
11 апреля отменил разрешение на строительство многоэтажки.

Вице-мэр Красноярска Олег Животов, который в декабре 2017 года лично санкционировал скандальную стройку, теперь рассказал, что «при детальном рассмотрении проектных решений был обнаружен ряд критических замечаний, на основании которых разрешение и было отозвано». Свою подпись под разрешением он объяснил некачественной экспертизой проекта застройки.

«Естественно, я не бегаю и не смотрю каждую площадку, ставя подпись на разрешении», – сказал тогда Животов.

Водометный

Застройщик, ООО «Альянс-Строй», с отзывом разрешения не согласился и пошел в Арбитражный суд, требуя признать вердикт администрации незаконным. 31 июля суд встал на сторону застройщика. Тогда мэрия подала апелляцию в Третий арбитражный апелляционный суд.

Из документов, находящихся в открытом доступе, следует, что на обоих процессах чиновники придерживались одной и той же линии.

Отзыв разрешения они объясняли тем, что в проектной документации нет расчета обеспеченности жителей будущего дома дошкольными и образовательными учреждениями: мест в школах и детсадах района им не хватит. Кроме того, в мэрии настаивали, что обеспеченность парковочными карманами нового дома не соответствует региональным нормативам.

Однако апелляционный суд, изучив материалы дела, в итоге согласился с выводами первой инстанции, отметив, что

«администрацией не обоснована законность отмены разрешения на строительство».

На довод чиновников об отсутствии расчета обеспеченности социальными учреждениями в суде замечают, что администрация не привела конкретную норму права, которая бы обязывала застройщика выполнять такой расчет.

Водометный

Кроме того, суд призвал мэрию соблюдать достаточно простой принцип: думать о наличии школ и детсадов до выдачи разрешений на точечную застройку, а не после.

«Нормативы строительства, в том числе обеспеченности дошкольными и образовательными учреждениями, должны быть учтены органом местного самоуправления уже на стадии объявления аукциона на аренду земли под жилую застройку, а не на стадии выдачи разрешения на строительство.

А в случае перегруженности дошкольных и образовательных учреждений надо осуществлять строительство соответствующих учреждений, а не жилых домов», – сказано в документах суда.

На довод чиновников о дефиците парковок в суде также отмечают, что мэрия не указала, какой конкретно норматив нарушен, и не доказала «невозможность размещения автотранспорта за пределами земельного участка, предоставленного для строительства».

Решение апелляционной инстанции по делу было вынесено 22 октября,
а накануне, 7 ноября,

от иска к «Альянс-Строю» отказалась и Служба строительного надзора и жилищного контроля края.

Таким образом, и власти, и надзорные органы отказались от попыток остановить точечную застройку очередного городского двора.

Напомним, ранее в этом году мэрия проиграла суд о точечной застройке в Центральном районе города. Тогда департамент муниципального имущества и земельных отношений подал иск о признании ничтожным договора с ООО «Крастехстрой» на аренду участка по ул. Ленина, 23-25, на котором чиновники разрешили строить многоэтажку. Суд, в итоге, в удовлетворении требований чиновникам отказал, а застройщик остался и с землей в центре, и с разрешением на стройку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).