новость

Точечная застройка победила мэрию Красноярска

Застройщики выиграли в суде у мэрии, требовавшей вернуть городу земельный участок под строительство дома в центре Красноярска.

Застройка ул. Ленина Жилой Дом Красноярск

Напомним, что департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации подал иск в Арбитражный суд, требуя признать ничтожным договор с ООО «Крастехстрой» на аренду участка по ул. Ленина, 23-25, на котором чиновники разрешили строить многоэтажку. Первую очередь в виде здания по ул. Ленина, 23 построили давно, а вот со второй очередью дела затянулись.

Площадь участка составляет более 2,1 тыс. квадратных метров.

Иск был подан в марте, но самое примечательное, что четырьмя месяцами ранее администрация сама же выдала «Крастехстрою» разрешение на строительство второй очереди до 2020 года. Документ, как следует из данных суда, датирован 27 октября 2017 года – то есть вышел за несколько дней до начала череды отставок руководящих чиновников мэрии, в том числе и в департаменте градостроительства.

Сам спорный договор аренды участка, который теперь администрация решила признать ничтожным, был заключен в 2007 году, чему, кажется,
и удивился Арбитражный суд, обратив внимание, что с тех пор «ни департа­мент, ни иные лица не заявляли возражения относительно» его действительности.

При таких обстоятельствах арбитраж счел, что обращение «свидетельствует о недобросовестности поведения истца» – то есть департамента.

В итоге суд отказался удовлетворять требование администрации,

а застройщик остался и с землей в центре, и с разрешением на стройку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).