новость

Красноярский край закупит электробусы, троллейбусы и зарядные станции

В правительстве Красноярского края утвердили правила предостав­ления Красноярску в 2022–2023 годах «иного межбюджетного трансферта» на закупку троллейбусов и электробусов, а также зарядных станций к ним.

Электробусы приедут в Краснорярск уже в этом году
Электробусы планируют закупать для Красноярска уже в этом году

Согласно документу, в 2022-м году федерация выделяет трансферт на транспорт в 443 млн рублей, в 2023-м – в 627 млн рублей. Как уточнили в правительстве края,

будет закуплено 12 электробусов и 5 зарядных станций.

«Закупать новые машины город планирует в течение следующего года, и ориентировочно в конце года они выйдут на линию», – пояснил первый заместитель министра транспорта края Ренат Даутханов.

Помимо этого, приобретут также 12 современных троллейбусов с возможностью автономного хода.

Они выйдут на линию до конца текущего года. Это поможет на 100% завершить обновление троллейбусного парка Красноярска, которое стартовало в прошлом сезоне. Электротранспорт закупается для борьбы с вредными выхлопами по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Правила предоставления трансферта бюджету Красноярска на троллейбусы, электробусы и зарядные станции имеют несколько условий – так, это наличие собственных бюджетных ассигнований, правового акта для установления расходных обязательств муниципалитета, утвержденной комплексной схемы организации дорожного движения и прочего.

Отметим, что в прошлом году Красноярск уже закупил 50 троллейбусов на сумму 1,23 млрд рублей, почти целиком обновив парк. Это 20 машин без возможности автономного хода и 30 – с возможностью езды на аккумуляторах.

Адмиралы в Красноярске

Первые 4 троллейбуса «Адмирал» прибыли в краевой центр 28 ноября по контракту, заключенному с ПК «Транспортные системы».

Модель «Адмирал 6281» – это низкопольный троллейбус с тремя широкими дверями, видеоконтролем высадки и посадки пассажиров, USB-портами для зарядки гаджетов, климат-контролем и подсветкой салона. На 80% машина собрана из российских комплектующих – в Саратовской области на Энгельсском заводе электротранспорта. Один такой троллейбус вмещает 96 человек и разгоняется до 70 км/ч.

Также в Красноярске обновили и трамвайный парк, закупив у ООО «ПК Транспортные системы» новые машины марки «Львенок».

Трамвай модели "Львенок"

Дизайн интерьера трамвая разрабатывался вместе с итальянским бюро: оно создавало концепции таких автомобилей, как Alfa Romeo, Volkswagen, BMW, Audi и Bugatti.

Интерьер трамвая "Львенок"

Кроме того, федерация в апреле одобрила заявку края на модернизацию трамвайной инфраструктуры. Стоимость проекта – 23,1 млрд рублей. В эту сумму входит реконструкция старых линий, закупка более 70 трамваев, ремонт депо и подстанций, а также строительство новой ветки в Солнечный. В перспективе трамваи увяжут с метрополитеном, городской электричкой и пересадочными пунктами. Обновление трамвайной сети должно завершиться в 2026 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).