новость

Красноярску дадут 23 млрд на трамваи

Красноярский край получит 23,1 млрд рублей на модернизацию трамвайной сети. Это реконструкция старых линий, модернизация депо и подстанций, закупка более 70 трамваев и строительство новой ветки в Солнечный. Обновление сети и парка должно завершиться в 2026 году.

Трамвай модели Львенок
Трамвайный парк Красноярска существенно обновится и помолодеет

Как сообщили в правительстве края, федерация одобрила заявку региона на реализацию проекта модернизации трамвайной инфраструктуры, которая была подготовлена по поручению губернатора Александра Усса.

Стоимость проекта составляет 23,1 млрд рублей.

Решение «наверху» было принято в ходе заседания правительственной комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов кабмина. Городской электротранспорт будет модернизирован в 10 городах, включая Красноярск (в списке также Краснодар, Пермь, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Нижний Новгород, Липецк, Саратов, Курск, Ярославль). На это для всех городов выделяется 231 млрд рублей по частно-государственному партнерству с ВЭБ.РФ.

Новый трамвай Львенок в Красноярске

По словам председателя правительства края Юрия Лапшина, проект в Красноярске реализуют в несколько этапов, а завершить работы планируется в 2026 году.

Начнут с капремонта существующей трамвайной сети протяженностью 51,2 км. В перспективе ее увяжут с метрополитеном, городской электричкой и пересадочными пунктами.

По проекту будет построена новая линия до Солнечного

в 32 км, модернизи­рованы тяговые подстанции и трамвайное депо – эти объекты давно нуждаются в реконструкции.

Трамваи в депо
Модернизировать планируется и депо, и пути, и другую необходимую инфраструктуру

Также планируется закупка 32 трехсекционных и 44 односекционных трамваев.

Напомним, в конце 2021 года в Красноярске впервые за десятилетия поступила партия новых современных трамваев – модели «Львенок» ПК «Транспортные системы», которые вышли на маршруты в середине декабря. Это односекционные и низкопольные машины. У них широкие двери, есть климат-контроль и медиакомплексы, USB-розетки для зарядки телефонов.

В салоне Львенка
До прибытия «Львят» в Красноярске на линию выходили 40 трамваев в день

Трамваи имеют интерактивное управление и систему видеоконтроля, оборудованы всем необходимым для перевозки маломобильных пассажиров.

Трамвай до Солнечного
Таким должен быть трамвайный маршрут до Солнечного – через Октябрьский мост и ул. Авиаторов

Кстати, сейчас в Красноярске ищут подрядчика для внесения изменений в проект планировки улично-дорожной сети – он также предусматривает трамвайную линию до Солнечного от ул. Мичурина через Октябрьский мост. Кроме того, трамвай планируют протянуть от КрасТЭЦ до ул. Глинки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).