новость

В Красноярске начался второй суд над Анатолием Быковым

Центральный районный суд Красноярска приступил к рассмотрению второго уголовного дела в отношении бизнесмена Анатолия Быкова. Ранее его признали виновным в организации двух заказных убийств в 90-е и приговорили к 13 годам, а теперь обвиняют в подстрекательствах к убийству по найму и покушении на убийство по найму двух предпринимателей. Вместе с Быковым судят и киллера Александра Живицу.

Анатолий Петрович Быков

Первое заседание по второму делу Быкова состоялось 6 июня. Ранее бизнесмен заявил о ходатайстве о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, но в ходе предварительного слушания отказался от него.

Напомним, 31 августа прошлого года, во время рассмотрения первого дела об организации двух заказных убийств, присяжные вынесли вердикт о том, что Быков не заслуживает снисхождения.

Следствие установило, что в середине 2000-х Анатолий Быков задумал убийство предпринимателя Андрея Неколова и вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского. Киллером стал Александр Живица, который тоже предстал перед судом по обвинению в покушении на убийство. Как пишет «Коммерсант», именно он дал показания на бизнесмена.

Андрей Неколов в то время был учредителем красноярской фирмы по утилизации промышленных отходов, и Быков увидел в нем серьезного конкурента. В сентябре 2004 года он поручил Живице устранить конкурента за 50 тыс. долларов.

Киллер начал подготовку, но неожиданно от Быкова поступил новый срочный «заказ» на убийство вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского. Как сообщается, ему не понравилась дружба, начавшаяся между спортсменом и преступным авторитетом по прозвищу Дипломат.

Покушение на Грабовского произошло 1 ноября 2004 года, когда он ехал в автомобиле домой. Киллер и сообщник выпустили по «Нове» спортсмена автоматную очередь, но промахнулись.

После провала киллер вернулся к исполнению первого «заказа» и довел его до конца: утром 18 января 2005 года около спуска к гаражному массиву на ул. Ады Лебедевой он застрелил предпринимателя Андрея Неколова из пистолета ТТ.

Встретившись с киллером, Быков заплатил ему только 10 из обещанных 50 тыс. долларов. Он объяснил это тем, что тот не справился с одним заданием и слишком долго готовился ко второму убийству.

Быкова обвинили по статьям о подстрекательстве к убийству и подстрекательстве к покушению на убийство. Живице вменили статью о покушении на убийство Грабовского, так как за убийство Неколова он уже ранее был осужден.

На суде Живица признал вину, Быков – нет.

Заслушав обвинительное заключение и определив порядок исследования доказательств, суд назначил следующее заседание на 11:00 8 июня.

По словам адвоката Быкова Алексея Прохорова, покушение на Андрея Грабовского было инсценировкой – к такому выводу ранее пришло следствие, и в 2006 году дело было закрыто «за отсутствием события преступления».

Однако в августе 2020 года Живица начал давать показания, и постановление о прекращении дела отменили. Однако защитник заявил, что сомневается в словах киллера.

Как пояснил адвокат, в 2015 году тот выступал ключевым свидетелем обвинения по делу обвиняемого из-за серии убийств Вилора Струганова (известного как Паша Цветомузыка). Живица тогда заявил, что по его заказу убил некоего Юрия Толмачева, но по этому эпизоду суд Струганова оправдал. Этот факт, считает защитник, должен был заставить задуматься следствие и прокуратуру о том, насколько можно доверять показаниям киллера.

Уточним, по другим эпизодам Пашу Цветомузыку все же признали виновным и приговорили к 19 годам.

Также Алексей Прохоров обратил внимание на тот факт, что за шесть убийств Живица получил срок всего в 12 лет. Это произошло в 2015 году. Однако уже в 2020-м оставшуюся часть срока ему заменили принудительными работами и перевели в исправительный центр ФСИН.

«На практике очень трудно убедить суд в том, что человек, который совершил шесть убийств и получил за это 12 лет, из которых фактически отбыл семь лет и восемь месяцев (с учетом нахождения под стражей на следствии), уже может находиться не в местах лишения свободы, а в исправительном центре с сотовым телефоном и с правом выхода за пределы учреждения без конвоя», – приводит его слова издание.

Добавим, ранее Анатолий Быков был осужден на 13 лет после того, как был признан виновным в организации убийства двух молодых участников преступной группировки 1990-х, Александра Наумова и Кирилла Войтенко, которую сам же контролировал. По версии следствия, конфликт возник из-за несправедливого, по мнению Наумова, распределения доходов. Вскоре перед автомобилем Анатолия Быкова сработало взрывное устройство, и, по официальной версии, бизнесмен решил расправиться с «недоброжелателями».

Быков ходатайствовал, чтобы это дело рассмотрели с участием присяжных, но они решили, что он не заслуживает снисхождения.

Кроме этих дел, на Быкова заведено еще два – о создании преступного сообщества и подстрекательстве к убийству криминального авторитета в 1998 году. Сейчас они расследуются. Вину бизнесмен ни по одному делу не признает.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).