новость

Золотодобытчики планомерно уничтожают реку Кувай в Манском районе

Река Кувай в Манском районе Красноярского края уже в который раз стала жертвой золотодобытчиков. Вместо воды по реке опять текут густые потоки грязи, а все живое там, кажется, уже погибло.

Никакая рыба не выживет в такой воде
Никакая рыба не выживет в такой воде

Жуткие кадры того, что стало с рекой, опубликовала прокуратура. На место выехали специалисты регионального министерства экологии и рационального природопользования, а также Енисейского Межрегионального управления Росприроднадзора. Ведется проверка.

Река Кувай после прихода золотодобытчиков

Точно такая же ситуация произошла в сентябре прошлого года. Как установило обследование на месте, причиной загрязнения стала работа ООО «Сибирские сельские машины». В реку попала вода из отстойников.

Та же река осенью прошлого года
Та же река осенью прошлого года. И та же вопиющая ситуация

Директору компании внесли представление, а затем через суд обязали «Сибирские сельские машины» возместить ущерб природе, который составил 828 тыс. рублей. Загрязнение реки взвешенными веществами превысило нормы в 25 раз, железом – в 27,3 раза.

Кроме того, компанию привлекли к ответственности по статье о нарушении правил охраны водных объектов и оштрафовали на 150 тыс. рублей.

Однако Никакие штрафы им нипочем: реку как губили, так и продолжают губить

Впоследствии Манский районный суд Красноярского края приостановил работу золотодобытчиков более чем на 2 месяца. В минэкологии края заявили, что на нарушениях предприятие ловили не раз.

Однако произошло это в октябре – впереди была зима, когда золото и так не моют.

А затем выяснилось, что «Сибирские сельские машины» так и не оплатили экологический штраф. Компания в срок его не погасила, вину не признала и заявила о сложном финансовом положении. Суд не признал доводы предприятия и назначил ему еще один штраф на сумму 130 тыс. рублей.

Пока суммы штрафов для таких предприятий не вырастут в сотни раз, ситуация ни на этой реке, ни на других, загубленных золотодобытчиками, не изменится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).