новость

«Еще одну убили»: старатели загрязнили очередную реку в Манском районе

В Манском районе Красноярского края по реке Кувай вместо воды потекли густые потоки грязи. Местные во всем винят старателей.

Река Кувай в Манском районе

«В день Байкала обнаружили это. Что же за нелюди в верховьях золото моют? Еще одну реку убили. Красноярский край, поселок Колбинский Манского района, река Кувай. Прямо сейчас», – сообщил в «Фейсбуке» красноярец Сергей Шахматов.

В минэкологии уже откликнулись на сообщение и пообещали провести проверку.

Река Кувай в Манском районеРека Кувай в Манском районеРека Кувай в Манском районе

В комментариях предположили, что у старателей прорвало отстойники – или они спустили их специально.

«Это наиболее вероятная причина, а также самая распространенная «отмазка». Разумеется, отстойники должны проектироваться и эксплуатироваться с учетом возможных погодных и иных катаклизмов», – считают пользователи.

Напомним, в прошлом году в крае золотодобытчики загрязнили реки Ману и Мину. Сначала загрязнение наблюдалось в Партизанском районе, а после дошло до поселка Нарва в Манском районе. Заместитель министра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк тогда предположила, что

сезон добычи золота закончился, и нерадивые старатели решили спустить отстойники.

В 2019 году аналогичный случай произошел в и Каратузском районе края, где золотодобывающая компания загрязнила реки.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).