новость

Экс-чиновник не смог доказать законность дохода при покупке квартиры

Красноярский краевой суд отклонил апелляцию бывшего чиновника администрации Ленинского района Виталия Иванова. Тот не сумел доказать, что деньги для покупки квартиры были получены законно.

Экс-чиновник Виталий Иванов
Еще до эпизода со взяткой, в 2018 году, Виталий Иванов устроил перепалку в павильоне: скандал попал на камеру

Напомним, история тянется уже несколько лет. Иванова, который занимал должность начальника отдела недвижимости и земельных отношений районной администрации, задержали за взятку в октябре 2019 года. Он получил от предпринимателя 150 тысяч рублей, пообещав не сносить торговый павильон на ул. Давыдова.

Позже выяснилось, что в 2018 году Иванов с женой приобрели квартиру за 5,55 млн рублей, однако при этом общая сумма доходов семьи за три года составила 1,5 млн. Законность получения денег на покупку квартиры у чиновника подтвердить не получилось. Иск подал прокурор Ленинского района, требуя взыскать с Иванова 2 млн рублей – стоимость части приобретенной на неподтвержденные доходы квартиры.

Октябрьский районный суд иск удовлетворил, а Иванова уволили в связи с утратой доверия.

Бывший чиновник подал апелляцию, утверждая, что 2 млн рублей – это первоначальный взнос, и деньги для него подарила теща. Однако после проверки ее банковских счетов, с которых не выбывала сумма в 2 млн рублей, краевой суд оставил решение Октябрьского районного суда в силе – деньги Иванову отдавать придется.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).