В Красноярском крае приближается к финалу уборочная кампания: на 8 октября обмолочено свыше 83% зерновых и зернобобовых культур, овощей собрали почти 60% от плана.

В некоторых округах уже завершили уборку, но в основном работы продолжаются
В минсельхозе сообщили, что валовый сбор зерна на упомянутую дату составил 1,8 млн тонн, а средняя урожайность – 29,1 центнера с гектара.
По итогам прошлого сезона средняя урожайность в регионе составляла 33,7 центнера, а сбор зерновых и зернобобовых – 2,63 млн тонн.
Полностью завершили уборку этих культур в Боготольском, Енисейском, Кежемском и Ермаковском муниципальных округах.
Другой растительной продукции пока убрали меньше. Рапс собран примерно наполовину, это 276,6 тыс. тонн семян с урожайностью 17,3 центнера с гектара. Картофеля выкопали 78% от плана (на 4,2 тыс. гектаров): 86 тыс. тонн, урожайность составила в среднем 205,8 центнера.
Овощи собраны на площади 627 га, и это почти 60% от общего количества. Объем их составил 19 тыс. тонн, средняя урожайность – 298,6 центнера на гектар.
«Весомую часть урожая зерновых и зернобобовых сельхозтоваропроизводители края уже убрали. Оставшиеся площади – самые трудные и затратные по времени. Это связано с переменчивыми погодными условиями – темпы уборки могут замедлять дожди. Эта ситуация традиционная для полевых сезонов в регионе», – сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Шекк.
По его словам, дефицита ГСМ у сельхозпредприятий нет, господдержка аграриям перечислена, а одна из важнейших задач на сегодня – сбыт продукции. Край старается минимизировать издержки при отправке сельскохозяйственных грузов.
Фото: пресс-служба минсельхоза