новость

Жители Академгородка сняли фильм против благоустройства Красивого берега

Жители Академгородка, выступающие против благоустройства Красивого берега, сняли двухсерийный фильм, где высказали свое мнение о том, почему этого делать не нужно. Там звучат опасения об обрушении берега и уничтожении дендрария.

Красивый берег должен остаться диким, считают местные
Красивый берег должен остаться диким, считают местные

Первая часть фильма под названием «Против реконструкции Красивого берега» была опубликована на ютуб-канале «Любимый берег» 4 октября.

Сам фильм про судьбу Академгородка Красноярска :

Смотреть фильм в отдельном окне на YouTube.

Вторую обещают презентовать 7-го. В получасовом ролике изложено мнение разных людей, живущих в Академгородке.

«Мы считаем, что идея одного человека не может быть положена в основу решения, которое определит судьбу этой природной зоны и качество жизни в этом районе», – заявила на камеру житель района и член инициативной группы Нина Геннадьевна.

Жители выступают против благоустройства

По ее мнению, уже сейчас на Красивом берегу достаточно много отдыхающих, которые шумят и мусорят. Она уверена, что людей будет еще больше – как бы ни пытались навести здесь порядок.

«90% жителей хотят видеть спокойную природную зону. Приезжающие сюда из других районов тоже хотят видеть зону нетронутой природы – мы опрашивали их, – отметила она. – Когда авторы идеи говорят, что сделают природу еще красивее, с такой позицией очень трудно согласиться. Здесь природа хороша сама по себе, и требуется только бережное отношение к ней. И когда мы говорим о благоустройстве, здесь в первую очередь понимается поддержание чистоты».

Ареал благоустройства, если его утвердят
Ареал благоустройства, если его утвердят

Участники инициативной группы предложили вместо масштабного благоустройства восстановить растительный покров на Красивом берегу, также установить предупредительные знаки о запрете на разведение костров, распитие алкоголя и въезд на машинах.

Авторы идеи обещают реализовать здесь нечто подобное
Авторы идеи хотят реализовать на Красивом берегу нечто подобное

По словам женщины, местные жители сами готовы поддерживать порядок в этом месте.

«Мы обращались в администрацию Октябрьского района и нашли поддержку у его главы, который обещал помочь в организации охраны берега», – отметила она.

Член совета ветеранов Октябрьского района и сотрудник Института физики СО РАН Ирина Анатольевна считает, что жители спального района имеют право на спокойную жизнь.

Жители выступают против благоустройства

«Люди хотят защитить видовое разнообразие на Красивом берегу. Здесь сложилась определенная биоструктура, живут рябчики, лисы. Заход тяжелой техники навредит скальникам, и вместо облагораживаемой монастырской тропы мы получим постоянно разрушающуюся асфальтированную дорожку», – сказала она.

Заместитель директора Института леса Александр Пименов высказал опасения о сохранности дендрария, который создавался не в рекреационных, а в научных целях.

Заместитель директора Института леса Александр Пименов

«Открытие дендрария неизбежно приведет к вытаптыванию, выдергиванию растений, различным таким последствиям. Тут проходят экскурсии для школьников, студентов и заинтересованных граждан, но коллекция должна охраняться», – сказал он.

Аналогичные последствия, считает он, угрожают и Красивому берегу:

«Усиление рекреационной нагрузки – это продолжение вытаптывания, загрязнение шумовое и световое, что приведет к деградации всей растительности и замещению ее сорной растительностью, забурьяниванию».

На этих осыпающихся склонах растут краснокнижные растения
На этих осыпающихся склонах растут краснокнижные растения

Помимо этого, по его мнению, установка различных конструкций здесь приведет к разрушению подстилающей породы, эрозии, образованию трещин и провалов и, в итоге, к риску для самих жителей, так как Красивый берег – это, по сути, придомовая территория.

Наконец, с наплывом гостей сюда начнут являться и бездомные собаки, которые терроризируют диких животных.

«Этот объект является уникальным биологическим сообществом, любое увеличение рекреационной нагрузки на который привлечет к неизбежной его деградации. Сейчас здесь необходимо провести благоустройство самого щадящего типа – отсыпка щебенкой вытоптанной дороги, где есть провалы, грязь. Это устранение некомфортности, которое не нарушает естественную среду. Никаких вмешательств, связанных со строительством на этой территории соляриев, навесов, лавочек и зон более длительного пребывания населения недопустимо и нецелесообразно, потому что это неизбежно приведет к негативным последствиям для растительности и животного мира», – сказал он.

По верху идет широкая дорога, которая когда-то была узкой тропой
По верху идет широкая дорога, которая когда-то была узкой тропой

Сотрудник Института леса Ирина Васильевна также выступает против благоустройства. По ее словам, антропогенная нагрузка на Красивый берег выросла около 10 лет назад – тогда здесь как раз установили лавочки и урны.

«Инициаторы благоустройства говорят, что земля эта принадлежит не только жителям Академгородка, но и всем красноярцам. Здесь, на мой взгляд, они стараются вбить клин между жителями всего города и жителями Академгородка», – заявила она.

Жители выступают против благоустройства

Ворота на берегу появились примерно 10 лет назад - по инициативе местных жителей
Ворота и минимальное благоустройство на берегу появились примерно 10 лет назад – по инициативе местных жителей.

Напомним, благоустроить Красивый берег предложил местный житель Александр Нейман – он направил инициативу губернатору Александру Уссу во время объявленного весной конкурса идей.

Тот поддержал задумку, но проект встретил активное сопротивление жителей. Тогда глава региона заявил, что если благоустройство берега не встретит однозначной поддержки, то, скорее всего, проект будет приостановлен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).