статья

Губернатор Красноярского края провел «большой прием» жителей

Накануне вечером губернатор Красноярского края Александр Усс провел прямую линию с жителями региона. Люди прислали 3663 вопроса, и на часть из них были даны ответы в телеэфире. ДЕЛА.ru сделали свою выборку по самым интересным и актуальным темам и привели мнения экспертов.

Понятно, что ответить каждому из участников «большого приема», как назвал событие сам Александр Усс, за полтора часа невозможно – но все обращения поступили в работу правительства края и будут обязательно рассмотрены.

Александр Усс на прямой линии

Без второй смены через 2-3 года

Вопрос нехватки школ и детских садов существует очень давно, и в последние годы в его решении происходят серьезные подвижки. Пока в Красноярском крае 17% детей занимаются во вторую смену, а в самом Красноярске это около 30% школьников.

«Темпы строительства школ, хоть и достаточно большие, не успевают за ростом числа школьников», – отметил губернатор. В этом году прирост составил 7-8 тысяч человек, а всего за парты в крае села 361 тысяча детей. В последние несколько лет было построено 12 школ, до конца года будут сданы еще 5, однако власти планируют не только строить, но и ремонтировать, расширять действующие учебные заведения: речь идет о ремонте 107 школ.

При этом, по словам Александра Усса, через 2-3 года, когда темпы прироста учеников снизятся (демографическая тенденция к снижению наблюдается по всей России), и с учетом строительства новых школ в крае можно будет избавиться от учебы во вторую смену.

Здание новой школы
До конца года в крае будет построено еще 5 школ

Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения КрасГМУ Алена Миронова отметила это как интересный факт.

«По словам губернатора, в ближайшее время мы выйдем на демографическое плато и, возможно, уйдем от второй смены в школах. Что, конечно, не может не радовать. Не было бы счастья, да несчастье помогло… Но важно еще понимать, что правительство края темпы строительства школ останавливать не собирается».

Бюджетникам повысят зарплату

С 1 января 2022 года в Красноярском крае будет повышена зарплата сотрудникам бюджетных учреждений, которые не попали под действие указов президента. Это 44 тысячи человек, включая бухгалтеров, юристов, кадровиков, архивистов, пожарных, специалистов в сфере ГО и ЧС и многих других служащих.

«Так сложилась ситуация, что зарплаты служащих федеральных и краевых учреждений иногда очень серьезно отличаются. Кроме того, когда были майские указы Президента, не все работники бюджетной сферы получили повышение заработной платы – есть еще немалая часть тех, кто под действие указов не попал. В этой связи при подготовке бюджета следующего года я дал поручение с 1 января 2022 года повысить зарплаты тем, кто не попал под действие соответствующих указов», – сообщил губернатор.

 Край будет с хлебом

В вопросе о видах на урожай губернатор был оптимистичен:

Урожай на поле

«Я думаю, мы можем претендовать на рекорды. Весна была затяжная, уборка началась чуть позже, но идет нормальными темпами. Урожай на сегодня практически такой же, как и в прошлом году: 32-33 центнера с гектара, и если нас погода не подведет, то край будет не просто с хлебом, но с хлебом достаточно большим».

Золотодобытчиков-нарушителей лишат лицензий

Александр Усс прокомментировал актуальный вопрос о загрязнении красноярских малых рек во время добычи золота и пообещал принять строгие меры.

«Иначе как вопиющими такие факты загрянений назвать нельзя. Не только в Мане, но и в других реках этого бассейна фиксировалось несоблюдение технологий: этим летом мы зарегистировали около 30 грубых нарушений. Материалы находятся в прокуратуре, частично нарушения уже повлекли за собой штрафы, но, мне кажется, этого недостаточно. Когда одна и та же старательская артель не желает прислушиваться к предписаниям и продолжает работать варварским способом, надо отзывать лицензии, и такое поручение я дал министру природных ресурсов».

Река в Манском районе
В ситуации с загрязнением реки Кувай в Манском районе разбирается прокуратура

Губернатор отметил, что не правомочен лично принимать решения в таких случаях – отзыв лицензий находится в компетенции Росгеологии и ее территориальных подразделений, но пообещал использовать все имеющиеся у него возможности «прекратить варварскую эксплуатацию наших рек».

«Край добывает более 60 тонн золота в год, являясь абсолютным лидером в России. Однако экономические интересы старателей мы не можем ставить выше интересов экологии и будущего людей – и с нарушениями будем упорно бороться», – заключил Александр Усс.

Александр Новиков, депутат Заксобрания края, выделил это предложение губернатора:

«С большим интересом посмотрел прямую линию. Отдельно я обратил внимание на вопрос о загрязнении реки Маны как следствия деятельности старательских золотодобывающих артелей. Отзыв лицензии у предприятия, которое так варварски относится к нашей экосистеме – хорошее и логичное решение».

Электрическое отопление – на перспективу

В перспективе на экологичное электрическое отопление могут быть переведены домохозяйства не только Красноярска, но и края. Хотя пока это дело будущего.

В беседе с жителями Александр Усс напомнил, что с февраля в эксперименте по переводу с угольного отопления на электрическое в Красноярске будут участвовать около 1000 из более чем 16 тысяч частных домов города.

на прямой линии губернатора Красноярского края

«Перевод на электроотопление – очень сложная технически и финансовоемкая задача. По решению федерации краю выделят 2 млрд рублей на 3 года для компенсации тарифов на электроэнергию: для жителей она будет стоить 1 рубль за 1 квтч. Но это еще и вопрос технологический – справятся ли сети с повышенной нагрузкой. Поэтому в течение года мы с МРСК и «КрасЭКО» анализировали перспективы перехода на электричество. По итогам будущего эксперимента, если старт пройдет успешно, посмотрим, сможем ли мы дальше пойти по краю. Следующий на очереди – Минусинск», – сказал глава региона.

Метро будет построено

Губернатор уверен, что метро в Красноярске будет построено.

«Сегодня проект находится в Москве, в Главгосэкспертизе. Работа идет непросто, нам за полтора года потребовалось не просто обновить проект: у метрополитена будут другие вестибюли станций, глубина их залегания, планируется применить новые технические решения, которых не существовало раньше.

Мы рассчитываем получить актуализированный документ до конца года и в ближайшие месяц-два решить вопрос с финансированием. Сегодня есть положительное заключение по инженерным изысканиям, и мы не исключаем реальное начало стройки летом 2022 года», – сказал губернатор.

«Красивый берег» благоустроят при согласии жителей

В разговоре об обратной связи с красноярцами в соцсетях Александр Усс отметил, что старается всегда учесть их мнение. Так, например, он упомянул о поступив­шем к нему во время конкурса идей предложении о благоустройстве «Красивого берега» в Академгородке.

Красивый берег Академгородка

«Но затем значительная часть тех, кто живет в Академгородке, сказали, что этого делать не нужно. Мы будем, конечно, осторожно относиться к этому проекту, и если он не встретит однозначной поддержки жителей, то, скорее всего, будет приостановлен», –  подчеркнул глава края, отметив, что власти очень нужна критика такого рода.

Кроме того, во время прямой линии губернатор

  • рассказал о подписании указа о снятии части ковидных ограничений, отметив при этом, что ситуация остается серьезной. В крае вакцинировано более 700 тысяч человек, но этого недостаточно, а прививки – единственный путь справиться с пандемией.
  • сообщил о том, что реальная стройка в Норильске начнется весной 2022 года, и город должен измениться в перспективе 3-5 лет. По четырехстороннему соглашению, а также с выделением дополнительных средств компанией «Норникель» финансирование программ преображения Норильска составит 270 млрд рублей.
  • отметил, что строительство современной поликлиники в Емельянове начнется в 2022 году: проект уже получил положительное заключение госэкспертизы.
  • пообещал, что жители края смогут получить бесплатно лесоматериалы для отопления своих домов: около 5 млн кубометров отходов лесопиления планируется раздавать жителям, причем со следующей зимы практика должна стать распро­страненной. Оплачивать людям потребуется только доставку дров до населенного пункта.
  • сообщил, что в крае продолжат решать проблему обеспечения людей качественной питьевой водой. Сейчас этот показатель – 88%. В этом году запланированы строи­тельство 6 объектов питьевого водоснабжения и проектирование еще 10. Кроме того, госэкспертиза одобрила строительство  водопровода в Емельяновском районе, что в перспективе позволит подать чистую воду 60 тысячам человек – осталось лишь определиться с источниками финансирования.

Всего по итогам прямой линии губернатору поступило 2909 звонков и 754 электронных сообщения, красноярцы адресовали Александру Уссу 3663 вопроса.

«Прямую линию можно назвать большим приемом граждан. Поэтому все обращения, которые поступили и в кол-центр, и в телестудию, необходимо тщательным образом проанализировать и отдать в работу. Я надеюсь, что большую часть просьб мы сможем обязательно удовлетворить. Спасибо всем задавшим вопросы за активность и надеюсь, что такого рода встречи будут проходить у нас регулярно», – подвел итоги глава края.

Губернатор Александр Усс

В целом и жители, и эксперты положительно оценили новый формат общения с первым лицом краевой власти. Так, Сергей Комарицын, политолог, отметил:

«Если оценивать в целом прямую линию, то чем ближе власть к населению, тем более эффективной должна быть вот такая связь. Такая форма отчетности власти на уровне региона, а еще лучше на уровне местного самоуправления, должна быть постоянной. Очень хорошо, что прямая линия состоялась, потому что у людей появилась возможность задать конкретные вопросы и вопросы про конкретные населенные пункты. Ведь возможностей у губернатора в решении проблем в данном случае больше».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).