новость

В понедельник в Красноярском крае могут ужесточить ограничения

В Красноярском крае ухудшается эпидемическая ситуация: заболевших снова становится все больше, а количество свободных коек сокращается. Поэтому власти не исключают введения новых ограничительных мер.

Снова все будет закрыто?
В Красноярском крае в начале следующей недели будут решать, завинчивать ли санитарные гайки дальше

Так, на заседании оперштаба 23 июня было принято решение о том, что в понедельник ситуацию оценят еще раз.

Если появится необходимость, в указ об ограничениях подготовят новые изменения.

Какие именно ограничения, которые Красноярский край пережил ранее, могут ввести с конца июня, в правительстве не пояснили. Тем не менее прошлые меры по борьбе с вирусом уже начали потихоньку возвращаться: в ТРЦ закрыли фуд-корты, а также детские игровые площадки.

По данным оперштаба, рост числа заболевших связан как со слабым соблюдением профилактических мер, так и с темпами вакцинации.

Медики и специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют делать прививки и дают ответы на самые распространенные вопросы:

Инфографика от Роспотребнадзора
Медики настоятельно советуют всем сделать прививки. По всей видимости, вскоре, как и в других регионах, от советов перейдут к ограничительным мерам для непривитых

В Роспотребнадзоре тоже считают, что распространению болезни способствует то, что часть активного трудоспособного населения пренебрегает мерами профилактики.

Красноярцы же в ответ публикуют фотографии из переполненных автобусов. Отмена концертов и праздников, закрытие фуд-кортов и ресторанов – все это кажется странным на фоне вот таких снимков.

Обычное утро в автобусе 94 маршрута
Обычное утро в автобусе 94 маршрута – тут вам и обязательное ношение масок, и социальная дистанция. Но автобусы запретить нельзя, и больше на линию (чтобы не набивались в салон, как селедки) тоже не выпустить. Поэтому будут запрещать другое

В Роспотребнадзоре сообщают, что болезнь передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем вне зависимости от вида штамма. Шанс подхватить вирус, когда все стоят вплотную и дышат друг другу в лицо, очень велик. Но люди вынуждены ездить на работу в переполненных маршрутках каждый день, выбора у них нет.

После этого статистика уже не кажется удивительной. Вот она:

По данным Роспотребнадзора, чаще всего заражаются рабочие и служащие – это почти 40% от числа заболевших. Львиная доля больных – люди от 18 до 64 лет.

При этом основной рост наблюдается в группе лиц от 30 до 49 лет (на 97%).

Безусловно, вакцинация является надежным способом защиты от инфекции. Прививку сегодня можно сделать не только в поликлиниках, но и в мобильных пунктах в ТРЦ и на железнодорожном вокзале.

Очередь на вакцинацию в ТРЦ Планета в Красноярске
Идея властей по открытию прививочных пунктов на Ж.-Д вокзале и в ТРЦ «Планета» сработала – красноярцы выстраиваются в очереди на укол.  Вскоре новые пункты вакцинации откроются в «Изумрудном городе» на пр. Свободном, в «Леруа Мерлен» на 9 Мая и в зоопарке «Роев ручей»

Однако, как известно, комплексные меры являются наиболее эффективными. И если с вакциной и масками в Красноярске все в порядке, то

с социальной дистанцией с самого начала пандемии по-прежнему остаются большие проблемы.

На сегодняшний день во всероссийском антирейтинге Красноярский край находится на 6 месте среди всех субъектов РФ (включая столицы) по числу умерших от инфекции.

Между тем локдаун по образцу прошлого года уже действует, например, в Бурятии. А в Москве и Санкт-Петербурге введены серьезные ограничения. Так, столичных работодателей обязали отстранять от работы (без сохранения зарплаты) тех, кто отказывается от «добровольной» вакцинации.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).