новость

В Красноярском крае не исключают введение обязательной вакцинации

Главный санитарный врач и руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев не исключил возможности введения в крае обязательной вакцинации. Но такое решение будет приниматься комплексно. 

Вакцина от коронавируса
Вакцинация в Красноярском крае может стать обязательной, но власти взвесят все за и против

Вопрос обсуждался накануне на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края.

Горяев рассказал об эпидемиологической ситуации в своем докладе, отметив, что наблюдается рост динамики заболеваемости, и в том числе внебольничной пневмонией.

Хуже всего дела обстоят в Красноярске, Ачинске, Боготоле, поселке Кедровый, Большеулуйском, Ачинском и Уярском районах, а болеют чаще всего люди от 30 до 49 лет – рабочие и служащие.

Новую волну коронавируса могут остановить вакцинация и ограничения, однако должно пройти около 1-2 месяцев, чтобы популяционный иммунитет сформировался.

Вакцинация укол прививка в Красноярске
Красноярский край все еще отстает в темпах вакцинации от общероссийских показателей

Зампредседателя комитета Илья Зайцев спросил Дмитрия Горяева, нужно ли вводить в крае обязательные прививки. Эксперт ответил, что

«не исключает такой возможности». Но решение примут власти по ситуации. А пока «речи об обязательной вакцинации не идет».

 Прививки в регионе, по его словам, ставят всем желающим, справляясь с этим.

Всего в 2021 году планируется привить 60% населения, или 1,33 млн человек. Работают 123 прививочных пункта. Прививку можно сделать не только в государственных, но и в 6 частных медучреждениях.

По уточненной информации краевого минздрава, на 24 июня в крае привились уже 27% жителей. Это немного меньше, чем в среднем по России, 27,54%.

Сейчас в регионе прививают более 2 тыс. человек в день, а в течение недели показатель должен вырасти до 8 тысяч человек, а затем до 13,5 тысяч человек. Этому будет способствовать развора­чивание мобильных пунктов, рассказала замминистра здравоохранения Марина Бичурина.

Пункт мобильный вакцинация
В крае ведут переговоры с 12 крупными торговыми точками, чтобы делать прививки на месте

Сейчас открыто два таких пункта (в ТРЦ «Планета» и на железнодорожном воказале), планируется еще 2 (в «Изумрудном городе» на Свободном и в «Леруа Мерлен» около «Планеты») на этой неделе.

А вообще переговоры ведутся с 12 крупными торговыми точками.

По данным на 23 июня, в крае развернуто 4325 коек, занято 3350. На ИВЛ находятся 152 человека. Рост заболеваемости за 2 недели составил около 90%. А повторно заболевших – 0,4%, при этом после вакцинации – 0,1% от всех пациентов.

Илья Зайцев поинтересовался у замминистра, достаточно ли медиков при большом объеме работы, и Марина Бичурина пояснила, что врачи устали, работая по полтора года без отпуска. Тем, кто работает в красной зоне, положены дополнительные выплаты. Также власти надеются на молодых специалистов: 700 докторов выпускаются из медуниверситета в этом году.

Депутат Анатолий Самков поинтересовался ситуацией в Сосновоборске, где возникла проблема с вакцинацией. Замминистра опровергла информацию об утрате 1,5 тыс. доз вакцины из-за затопления сосновоборской больницы: работники, как выяснилось, вовремя обеспечили нужные условия ее хранения, препарат не пострадал. Иск планируется предъявить к подрядчику ремонта крыши медицинского учреждения.

Депутаты продолжат держать ситуацию с коронавирусом на контроле и проведут ее следующее обсуждение через 2 недели.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).