новость

К Родительскому дню на кладбище Шинников закончатся места для захоронений

Красноярские кладбища приводят в порядок к православным праздникам. Близятся Пасха и Радоница, а значит, множество людей придут навестить могилы усопших. При этом ситуация с местами в Красноярске становится все напряженнее: так, кладбище Шинников вскоре закроется для новых захоронений.

Красноярские кладбища благоустроят

В мэрии сообщили о том, что к Родительскому дню проводится благоустройство погостов: планируется, что к праздникам на территории кладбищ установят дополнительные контейнеры для мусора, очистят и отремонтируют туалеты, и, если позволит температура воздуха, запустят водопроводы. Как сообщили в администрации,

работы осложнены неблагоприятными метеоусловиями.

Из-за обильного таяния снега с кладбищ пришлось откачивать воду, но низкая температура пока не позволяет грунту достаточно просохнуть и окончательно оттаять.

Также в администрации напомнили горожанам о правилах посещения кладбищ. На территории погостов запрещено разводить открытый огонь, самостоятельно производить обрезку и вырубку деревьев, нарушать благоустройство, захламлять могилы на соседних участках.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии погосты на время праздников были закрыты.

Но власти сообщили не только о благоустройстве к Родительскому дню, но и о состоянии вопроса с заполненностью кладбищ.

Всего в Красноярске расположено 10 кладбищ общей площадью 431,28 га. Для плановых захоронений сейчас открыты два погоста – Бадалык и Шинников. При этом вопрос требует безотлагательного решения:

к концу апреля свободного места на кладбище Шинников не останется, поэтому захоронения временно будут проводить только на Бадалыке.

Несколько лет назад Бадалык, напомним, также закрывался для захоронений, но в последние годы там удалось изыскать дополнительные участки. 

Благоустройство кладбища «Бадалыкское» ведется еще с 2019 года. Сейчас на погосте уже обустроили входные группы, территорию вдоль ул. Ремесленная и в районе храма, благоустроили аллею почетных захоронений и создали новую вдоль ул. Ремесленная. В этом году работы продолжатся:

на участках обустроят систему водоотвода, проведут планировку, устроят дорожки, проезды, сектора, места для сбора мусора.

Власти ведут и поиски новых участков под кладбища – зимой стало известно о планах построить «город мертвых» в районе поселка Старцево.

Участок в районе Старцево
Участок в районе Старцево, по мнению депутатов, не очень подходит для строительства нового кладбища и не решит проблему

Однако, по мнению депутатов горсовета, участок имеет очень сложный рельеф и другие недостатки, к тому же его хватит ненадолго. 

Осень на могиле

Кроме того, в этом году планируется инвентаризация кладбищ. Для этого из бюджета выделили дополнительные средства. Сейчас готовят документы для поиска подрядчиков. В прошлом году подрядная организация с работой не справилась, но база данных о захоронениях и погостах все еще необходима городу. Возможно, это также позволит изыскать какие-то дополнительные места.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).