новость

В крае построят полигон для испытаний ракеты «Сармат»

В поселке Северо-Енисейский в Красноярском крае будет обустроен полигон для летных испытаний ракетного комплекса «Сармат».

Ракета при перевозке

Об этом заявил на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ министр обороны Сергей Шойгу.

Шойгу упомянул «Сармат» в завершение своего длинного доклада, рассказывая о перевооружении.  Также планируется завершить строительство комплексов пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс» и «Авангард» в нескольких городах Сибири – в частности, в Ужуре.

Запуск ракеты Сармат

Жидкостные межконтинентальные ракеты «Сармат» планировалось поставить на вооружение в 2021 году. Новейшее оружие делают в Красноярске на заводе «Красмаш». «Сармат» пришел на смену ракетному комплексу «Воевода».

В сравнении с «Воеводой» «Сармат» имеет более короткий разгонный участок, большую дальность и может переносить заряды большей мощности, включая гиперзвуковые, сообщал в одном из своих посланий президент Путин. Кроме того, ракета оснащена современными системами преодоления противоракетной обороны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).