новость

К 400-летию Красноярску обещают благоустройство как к Универсиаде

К 400-летию Красноярска в 2028 году в городе планируется преобразить сразу несколько площадей, парков и улиц. Сегодня прошло выездное совещание по теме будущего благоустройства с участием представителей краевой и городской власти, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства, а также в мэрии.

Проект реконструкции Театральной

В планах –

  • новый проект для Красной площади, для благоустройства которой будет объявлен архитектурный конкурс,
  • модернизация Театральной площади – проект уже выбран, прорабатываются его детали. Как отметил губернатор Александр Усс, за два года облик площади изменится радикально. «Перед нами стоит задача … сделать этом есто одним из самых красивых, а может быть, и самым красивым в Красноярске, нашей визитной карточкой», – сказал глава края.
  • преобразование Аэровокзальной площади, для которой разработана концепция с установкой памятника героем «АлСиба»,
  • реновация Предмостной площади,
  • строительство перехода через ул. Маркса в районе БКЗ – «изящного сооружения», как выразился мэр,
  • благоустройство набережной за сквером Энтузиастов,
  • дальнейшее благоустройство острова Татышев, где обновят пляж у визит-центра рядом вантовым мостом и территорию около пруда, а также смонтируют освещение, обустроят более 5 км дорожек, улучшат роллердром и 12 спортплощадок, установят уличную мебель, создадут зону отдыха в районе ТЦ «Июнь» и так далее.

Мэр Сергей Еремин добавил, что к благоустройству в городе подходят с идеологией формирования «города без окраин». Так, в этом году на правобережье будут обновлены 8 скверов, продолжатся работы на набережной и появится променад на Красрабе.

А по мнению Александра Усса, сообщили в мэрии, преобразования к юбилею краевой столицы будут сопоставимы с уровнем подготовки города к Универсиаде – 2019.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).