новость

Горсовет не принял решение об увеличении компенсации за детсады

Городской совет Красноярска не принял решение о том, чтобы увеличить размер ежемесячной компенсации для родителей детей, которые остались без места в детском саду.

В детском саду

Напомним, проектом решения об установлении дополнительной меры соцподдержки предлагалось увеличить выплату с 6 до 8 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией.

Вопрос стоял в повестке сегодняшней сессии горсовета и обсуждался около 40 минут. По словам докладчика, руководителя главного управления образования города Татьяны Ситдиковой, до 2022 года в бюджете города на компенсационные выплаты предусмотрено 412 млн рублей, а число получателей составит более 5500 человек.

Как отметил депутат Роман Крастелев, повышение платы имеет высокую актуальность – тем более что, по его словам, «администрация изящным образом сэкономила на частных детсадах», имея в виду так и не решенный вопрос о поддержке частных детских садов, простаивающих в условиях коронавирусных ограничений (его планируют также рассмотреть сегодня на сессии).

«Давайте профинансируем родителей напрямую», – предложил Крастелев. Он также отметил, что в этом вопросе Красноярск должен держать «курс на столичность», а не ориентироваться на другие города, где размер компенсации ниже действующей красноярской.

Спикер горсовета Наталия Фирюлина высказала свое мнение – она считает компенсацию родителям справедливой мерой, но воздержалась по вопросу ее увеличения. По ее словам, на деньги – 412 млн – можно построить два детских сада, которые будут служить десятки лет, а увеличение компенсации коснется только отдельных семей.

«Мы должны поддерживать одинаково всех жителей города Красноярска, но не можем поддерживать определенные категории и не поддерживать другие», – заключила Фирюлина.

В итоге за увеличение компенсации высказались 15 депутатов, 18 – воздержались – протокольное решение принято не было.

Напомним, первоначально решение о выплате денег родителям, чьи дети не могут попасть в детский сад, было принято в Красноярске в середине 2015 года. Получатели выплаты отказываются от своего места в очереди, однако могут вернуться в нее в любое время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).